Вредоносный пакет npm воровал файлы Discord и браузеров - «Новости»

  • 16:07, 03-сен-2020
  • Новости
  • Bennett
  • 0

Вредоносный пакет npm воровал файлы Discord и браузеров - «Новости»

Хакинг для новичков


  • Содержание выпуска
  • Подписка на «Хакер»

Издание ZDNet сообщает, что команда безопасности популярнейшего jаvascript-менеджера пакетов npm (Node Package Manager) обнаружила вредоносный пакет fallguys, якобы предназначенный для работы с API игры Fall Guys: Ultimate Knockout.


Когда разработчики загружали эту библиотеку и интегрировали ее в свои проекты, а затем запускал свой код, вредоносный пакет запускался вместе с ним. Малварь пыталась получить доступ к пяти локальным файлам, прочитать их содержимое, а затем «слить» эти данные в специальный Discord-канал. Так, злоумышленников интересовали:



  • /AppData/Local/Google/Chrome/Userx20Data/Default/Localx20Storage/leveldb;
  • /AppData/Roaming/Operax20Software/Operax20Stable/Localx20Storage/leveldb;
  • /AppData/Local/Yandex/YandexBrowser/Userx20Data/Default/Localx20Storage/leveldb;
  • /AppData/Local/BraveSoftware/Brave-Browser/Userx20Data/Default/Localx20Storage/leveldb;
  • /AppData/Roaming/discord/Localx20Storage/leveldb.

Первые четыре файла представляют собой базы данных LevelDB, характерные для таких браузеров, как Chrome, Opera, Яндекс.Браузер и Brave. Как правило, эти файлы хранят информацию, связанную браузинговой историей пользователя. Последний файл — это тоже база данных LevelDB, однако связанная с Windows-клиентом Discord. Она содержит информацию о каналах, участником которых является пользователь, а также другие данные, связанные с каналами.


При этом вредоносный пакет не похищал никаких других конфиденциальных данных, к примеру, cookie сеансов или БД браузера, где хранились учетные данные. Эксперты полагают, что авторы вредоноса лишь проводили разведку, собирая данные о жертвах и пытаясь оценить, к каким сайтам чаще всего обращаются зараженные разработчики. Вероятно, в будущем хакеры планировали обновить пакет и расширить его вредоносную функциональность.


Вредоносный пакет fallguys был доступен для загрузки на протяжении двух недель, и за это время его скачали около 300 раз. Теперь команда безопасности npm рекомендует разработчикам удалить пакет как можно быстрее.


Источник новостиgoogle.com

Хакинг для новичков Содержание выпуска Подписка на «Хакер» Издание ZDNet сообщает, что команда безопасности популярнейшего jаvascript-менеджера пакетов npm (Node Package Manager) обнаружила вредоносный пакет fallguys, якобы предназначенный для работы с API игры Fall Guys: Ultimate Knockout. Когда разработчики загружали эту библиотеку и интегрировали ее в свои проекты, а затем запускал свой код, вредоносный пакет запускался вместе с ним. Малварь пыталась получить доступ к пяти локальным файлам, прочитать их содержимое, а затем «слить» эти данные в специальный Discord-канал. Так, злоумышленников интересовали: /AppData/Local/Google/Chrome/Userx20Data/Default/Localx20Storage/leveldb; /AppData/Roaming/Operax20Software/Operax20Stable/Localx20Storage/leveldb; /AppData/Local/Yandex/YandexBrowser/Userx20Data/Default/Localx20Storage/leveldb; /AppData/Local/BraveSoftware/Brave-Browser/Userx20Data/Default/Localx20Storage/leveldb; /AppData/Roaming/discord/Localx20Storage/leveldb. Первые четыре файла представляют собой базы данных LevelDB, характерные для таких браузеров, как Chrome, Opera, Яндекс.Браузер и Brave. Как правило, эти файлы хранят информацию, связанную браузинговой историей пользователя. Последний файл — это тоже база данных LevelDB, однако связанная с Windows-клиентом Discord. Она содержит информацию о каналах, участником которых является пользователь, а также другие данные, связанные с каналами. При этом вредоносный пакет не похищал никаких других конфиденциальных данных, к примеру, cookie сеансов или БД браузера, где хранились учетные данные. Эксперты полагают, что авторы вредоноса лишь проводили разведку, собирая данные о жертвах и пытаясь оценить, к каким сайтам чаще всего обращаются зараженные разработчики. Вероятно, в будущем хакеры планировали обновить пакет и расширить его вредоносную функциональность. Вредоносный пакет fallguys был доступен для загрузки на протяжении двух недель, и за это время его скачали около 300 раз. Теперь команда безопасности npm рекомендует разработчикам удалить пакет как можно быстрее. Источник новости - google.com

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!