Государственный поисковик «Спутник» закрыли, потратив на него 2 миллиарда - «Интернет»

  • 00:00, 08-сен-2020
  • Новости
  • Lewin
  • 0

Государственный поисковик «Спутник» закрыли, потратив на него 2 миллиарда - «Интернет»

Национальный государственный поисковый сервис «Спутник» закрыли. На это обратило внимание издание CNews.



С сайта пропала строка для ввода поисковых запросов. Сейчас на главной странице «Спутника» остались ссылки на другие разработки компании «Поисковый портал Спутник» — доверенный и корпоративный браузеры, аналитическую систему и дистрибутив корпоративного поиска с машинным обучением.



По информации CNews, в общей сложности на проект было потрачено более двух миллиардов рублей.



Вопрос о возможном закрытии «Спутника» поднимался еще в 2017 году. Уже тогда стало ясно, что поисковик не обрел популярности, заняв ничтожную долю рынка, и состоялся только как технический проект.



Отечественная сервисно-поисковая государственная платформа «Спутник» была представлена на Петербургском международном экономическом форуме в 2014 году. Основным инвестором проекта является «Ростелеком».


Источник: lenta.ru

Национальный государственный поисковый сервис «Спутник» закрыли. На это обратило внимание издание CNews. С сайта пропала строка для ввода поисковых запросов. Сейчас на главной странице «Спутника» остались ссылки на другие разработки компании «Поисковый портал Спутник» — доверенный и корпоративный браузеры, аналитическую систему и дистрибутив корпоративного поиска с машинным обучением. По информации CNews, в общей сложности на проект было потрачено более двух миллиардов рублей. Вопрос о возможном закрытии «Спутника» поднимался еще в 2017 году. Уже тогда стало ясно, что поисковик не обрел популярности, заняв ничтожную долю рынка, и состоялся только как технический проект. Отечественная сервисно-поисковая государственная платформа «Спутник» была представлена на Петербургском международном экономическом форуме в 2014 году. Основным инвестором проекта является «Ростелеком». Источник: lenta.ru

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!