Устройства на базе Chrome OS оказались заблокированы из-за опечатки в коде - «Новости»

  • 10:30, 24-июл-2021
  • Новости / Вёрстка / Текст / Отступы и поля
  • Луиза
  • 0

С релизом версии 91.0.4472.167 инженеры Google исправили серьезную ошибку в Chrome OS, из-за которой люди не могли пользоваться своими устройствами (после установки версии 91.0.4472.165, вышедшей ранее на этой неделе). Из-за опечатки, допущенной в коде, пользователи не могли войти в систему, а девайсы, работающие под управлением Chrome OS, оказались заблокированы.


Проблема усугублялась тем, что Chrome OS загружает обновления автоматически и переходит на новую версию после перезагрузки устройства. То есть после перезагрузки люди с удивлением обнаруживали, что девайс их заблокирован.


Журналисты  Android Police рассказывают, что им удалось обнаружить корень этой проблемы. Так, издание ссылается на комментарий пользователя elitist_ferret, найденный на Reddit. Тот писал, что баг, очевидно, сводился к банальной односимвольной опечатке.


Строка кода в Cryptohome VaultKeyset, где хранятся ключи шифрования пользователей, должна была выглядеть так: if (key_data_.has_value() && !key_data_->label().empty()) {. Но вместо «&&» в коде использовался только один амперсанд.





В итоге Chrome OS не проверяла пароли пользователей, сопоставляя их с сохраненными ключами, и даже корректно введенные пароли возвращались с сообщением об ошибке: «К сожалению, ваш пароль не может быть верифицирован».


Пользователям, пострадавшим от обновления 91.0.4472.165, рекомендуют дождаться повторного обновления устройства (на распространение исправленной версии потребуется «несколько дней»), или очистить девайс принудительно, то есть стереть с него все локальные данные, и войти в систему. Так как Chrome OS в основном работает в облаке, очистка устройства сопряжена с меньшим количество проблем, чем в обычных ОС, но некоторые пользователи все равно жалуются на потерю данных.


С релизом версии 91.0.4472.167 инженеры Google исправили серьезную ошибку в Chrome OS, из-за которой люди не могли пользоваться своими устройствами (после установки версии 91.0.4472.165, вышедшей ранее на этой неделе). Из-за опечатки, допущенной в коде, пользователи не могли войти в систему, а девайсы, работающие под управлением Chrome OS, оказались заблокированы. Проблема усугублялась тем, что Chrome OS загружает обновления автоматически и переходит на новую версию после перезагрузки устройства. То есть после перезагрузки люди с удивлением обнаруживали, что девайс их заблокирован. Журналисты Android Police рассказывают, что им удалось обнаружить корень этой проблемы. Так, издание ссылается на комментарий пользователя elitist_ferret, найденный на Reddit. Тот писал, что баг, очевидно, сводился к банальной односимвольной опечатке. Строка кода в Cryptohome VaultKeyset, где хранятся ключи шифрования пользователей, должна была выглядеть так: if (key_data_.has_value()

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!