СМИ: «Яндекс» подвергся крупнейшей DDoS-атаке в истории рунета - «Новости»

  • 10:30, 09-сен-2021
  • Новости / Изображения / Преимущества стилей / Добавления стилей
  • Эмма
  • 0

Сегодня издание «Ведомости» сообщило, что некий ботнет, маскирующийся под обычных пользователей, атаковал компанию «Яндекс», и это был крупнейший DDoS в истории рунета.


К сожалению, никаких технических подробностей об атаке издание не приводит, но ссылается на неназванный высокопоставленный источник в «Яндексе», который и сообщил журналистам, что в минувшие выходные на серверы компании была совершена «самая крупная DDoS-атака в истории рунета».


«Мы проводим расследование вместе с подрядчиками, – пояснил собеседник «Ведомостей» в компании. – Речь идет об угрозе инфраструктуре в масштабах страны».


Также сообщается, что рекордный масштаб атаки подтвержден американской компанией Cloudflare, которая специализируется на отражении кибератак и сотрудничает с «Яндексом».


Официальный представитель «Яндекса» подтвердил информацию об атаке:


 «На “Яндекс” действительно была осуществлена DDoS-атака, которую отразили наша сетевая инфраструктура и система фильтрации нежелательных запросов. Атака не повлияла на работу сервисов, данные пользователей не пострадали», – сообщили в компании.


Глава компании Qrator Labs, Александр Лямин, рассказал журналистам, что в августе и сентябре 2021 года наблюдается рост числа DDoS-атак на компании из самых разных секторов.


«Заказчики этих атак разные, а вот исполнитель, судя по всему, один, и оперирует он недавно появившимся в индустрии ботнетом, – говорит Лямин. – Некоторые игроки в отрасли уже заявили, что к нам вернулся ботнет Mirai, нашумевший пять лет назад и построенный на основе видеокамер. Посвятив изучению нового ботнета последние несколько недель, мы можем утверждать, что появился совершенно новый ботнет и построен он на сетевом оборудовании одного очень популярного вендора из Прибалтики. Он распространяется через уязвимость в прошивках и уже насчитывает до сотни тысяч зараженных устройств».


Другой неназванный эксперт пояснил изданию, что  речь идет о роутерах MikroTik, которые  могли быть использованы для организации упомянутого ботнета. В свою очередь, представитель MikroTik заявил «Ведомостям», что в RouterOS ранее действительно была обнаружена уязвимость, но она была устранена в 2018 году.


«Многие устройства все еще работают на старом ПО, но предупредить об этом каждого пользователя на планете сложно, – отметил представитель MikroTik. — Нам неизвестно о каких-либо новых уязвимостях, с тех пор как упомянутая была устранена, RouterOS тщательно изучается независимыми аудиторскими компаниями».


Сегодня издание «Ведомости» сообщило, что некий ботнет, маскирующийся под обычных пользователей, атаковал компанию «Яндекс», и это был крупнейший DDoS в истории рунета. К сожалению, никаких технических подробностей об атаке издание не приводит, но ссылается на неназванный высокопоставленный источник в «Яндексе», который и сообщил журналистам, что в минувшие выходные на серверы компании была совершена «самая крупная DDoS-атака в истории рунета». «Мы проводим расследование вместе с подрядчиками, – пояснил собеседник «Ведомостей» в компании. – Речь идет об угрозе инфраструктуре в масштабах страны». Также сообщается, что рекордный масштаб атаки подтвержден американской компанией Cloudflare, которая специализируется на отражении кибератак и сотрудничает с «Яндексом». Официальный представитель «Яндекса» подтвердил информацию об атаке: «На “Яндекс” действительно была осуществлена DDoS-атака, которую отразили наша сетевая инфраструктура и система фильтрации нежелательных запросов. Атака не повлияла на работу сервисов, данные пользователей не пострадали», – сообщили в компании. Глава компании Qrator Labs, Александр Лямин, рассказал журналистам, что в августе и сентябре 2021 года наблюдается рост числа DDoS-атак на компании из самых разных секторов. «Заказчики этих атак разные, а вот исполнитель, судя по всему, один, и оперирует он недавно появившимся в индустрии ботнетом, – говорит Лямин. – Некоторые игроки в отрасли уже заявили, что к нам вернулся ботнет Mirai, нашумевший пять лет назад и построенный на основе видеокамер. Посвятив изучению нового ботнета последние несколько недель, мы можем утверждать, что появился совершенно новый ботнет и построен он на сетевом оборудовании одного очень популярного вендора из Прибалтики. Он распространяется через уязвимость в прошивках и уже насчитывает до сотни тысяч зараженных устройств». Другой неназванный эксперт пояснил изданию, что речь идет о роутерах MikroTik, которые могли быть использованы для организации упомянутого ботнета. В свою очередь, представитель MikroTik заявил «Ведомостям», что в RouterOS ранее действительно была обнаружена уязвимость, но она была устранена в 2018 году. «Многие устройства все еще работают на старом ПО, но предупредить об этом каждого пользователя на планете сложно, – отметил представитель MikroTik. — Нам неизвестно о каких-либо новых уязвимостях, с тех пор как упомянутая была устранена, RouterOS тщательно изучается независимыми аудиторскими компаниями».

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!