Xiaomi блокирует установку Telegram в Китае через MIUI - «Новости»

  • 10:30, 14-авг-2023
  • Новости / Отступы и поля / Изображения / Ссылки / Самоучитель CSS
  • Carter
  • 0

СМИ сообщают, что теперь установка Telegram на устройства Xiaomi блокируется с помощью MIUI. В Китае Xiaomi помечает Telegram как опасное приложение и блокирует из соображений безопасности.


Еще в 2022 году в MIUI добавили функциональность, с помощью которой ОС получила возможность помечать и блокировать запуск потенциально вредоносных приложений на устройствах компании. Эта функция, официально предназначенная для защиты от мошенничества и спам-звонков, практически сразу подвергалась критике, так как пользователи заподозрили, что это завуалированная попытка Xiaomi отслеживать действия пользователей, а также сотрудничать с китайскими властями, подвергать цензуре конкретные приложения.


Эти подозрения подкреплялись тем, что MIUI начала блокировать приложения, которые позволяли пользователям вносить глубокие изменения в сетевые настройки.


Если приложение считается вредоносным или опасным, MIUI пытается удалить его с устройства и заблокировать установку. Как теперь пишет издание Bleeping Computer, недавно MIUI стала помечать как опасное приложение Telegram и блокировать его установку в Китае.





Согласно сообщениям в Telegram-каналах, если MIUI обнаруживает мессенджер, появляется предупреждение:


«Приложение не прошло проверку безопасности Xiaomi. Это приложение является мошенническим, и его использование может привести к таким рискам, как мошеннические списания или необоснованные затраты. В целях безопасности рекомендуется активировать меры защиты, чтобы обеспечить безопасность и защититься от опасных приложений».


Журналисты, со ссылкой на китайского мобильного разработчика, подтверждают, что сообщения о том, что MIUI теперь считает Telegram опасным, являются подлинными.


Исторически китайские власти стремились ввести ограничения и прямые запреты на работу многих крупных платформ, включая Facebook*, Twitter, WhatsApp и Google. Также недавно Китай обратил свое внимание на приложения, которые облегчают общение или обмен контентом, к числу которых относится и Telegram. Журналисты считают, что это все это указывает на усиление контроля властей над цифровым коммуникационным пространством.


* Принадлежит компании Meta, деятельность которой признанной экстремистской и запрещена в России


СМИ сообщают, что теперь установка Telegram на устройства Xiaomi блокируется с помощью MIUI. В Китае Xiaomi помечает Telegram как опасное приложение и блокирует из соображений безопасности. Еще в 2022 году в MIUI добавили функциональность, с помощью которой ОС получила возможность помечать и блокировать запуск потенциально вредоносных приложений на устройствах компании. Эта функция, официально предназначенная для защиты от мошенничества и спам-звонков, практически сразу подвергалась критике, так как пользователи заподозрили, что это завуалированная попытка Xiaomi отслеживать действия пользователей, а также сотрудничать с китайскими властями, подвергать цензуре конкретные приложения. Эти подозрения подкреплялись тем, что MIUI начала блокировать приложения, которые позволяли пользователям вносить глубокие изменения в сетевые настройки. Если приложение считается вредоносным или опасным, MIUI пытается удалить его с устройства и заблокировать установку. Как теперь пишет издание Bleeping Computer, недавно MIUI стала помечать как опасное приложение Telegram и блокировать его установку в Китае. Согласно сообщениям в Telegram-каналах, если MIUI обнаруживает мессенджер, появляется предупреждение: «Приложение не прошло проверку безопасности Xiaomi. Это приложение является мошенническим, и его использование может привести к таким рискам, как мошеннические списания или необоснованные затраты. В целях безопасности рекомендуется активировать меры защиты, чтобы обеспечить безопасность и защититься от опасных приложений». Журналисты, со ссылкой на китайского мобильного разработчика, подтверждают, что сообщения о том, что MIUI теперь считает Telegram опасным, являются подлинными. Исторически китайские власти стремились ввести ограничения и прямые запреты на работу многих крупных платформ, включая Facebook*, Twitter, WhatsApp и Google. Также недавно Китай обратил свое внимание на приложения, которые облегчают общение или обмен контентом, к числу которых относится и Telegram. Журналисты считают, что это все это указывает на усиление контроля властей над цифровым коммуникационным пространством. * Принадлежит компании Meta, деятельность которой признанной экстремистской и запрещена в России

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!