В Роскомнадзоре допустили возможность блокировки WhatsApp после появления каналов в приложении - «Новости»

  • 10:30, 16-сен-2023
  • Новости / Преимущества стилей / Отступы и поля / Добавления стилей / Заработок / Вёрстка / Самоучитель CSS
  • Даниил
  • 0

На этой неделе разработчики мессенджера WhatsApp сообщили, что до конца 2023 года пользователям в 150 странах мира станет доступна новая функциональность — каналы, и пользователи смогут «конфиденциально получать обновления о том, что им интересно».


Каналы будут отделены от чатов, и каналы, на которые подписался пользователь, невидны другим подписчикам (а данные администраторов, в свою очередь, будут скрыты от подписчиков).


Также разработчики сообщили, что в каталоге каналов будет применяться автоматический фильтр с учетом страны пользователя, и будет реализована фильтрация по новым, самым активным и популярным каналам. Пользователи смогут оставаться эмодзи-реакции под сообщениями, и публикации можно будет пересылать в чаты или группы.


Вскоре после этого анонса первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин сообщил, что запуск каналов в WhatsApp может привести к блокировке месснеджера на территории РФ.


«Если продукт экстремистской компании Meta* начинает расширять функционал в сторону массового распространения информации, официальная позиция относительно его деятельности на территории РФ может быть пересмотрена», — писал Горелкин в своем Telegram-канале.


С этой позицией согласился и председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн:


«Разделяю позицию коллеги А.Горелкина: если What's App, действительно, запустит информационные русскоязычные каналы, будет правильным — пересмотреть отношение к этому мессенджеру, вплоть до его блокировки, — пишет Хинштейн в Telegram. — Сомневаться в антироссийском характере этих каналов — не приходится, поскольку WA принадлежит экстремистской компании Meta* со всеми вытекающими отсюда последствиями».


Как сообщили СМИ представители Роскомнадзора, блокировка WhatsApp в России действительно не исключена.


«Появление недружественных каналов с запрещенной информацией незамедлительно повлечет требование об их удалении и при отказе — к блокировке, — говорится в сообщении ведомства. —  Требования российского законодательства распространяются на все компании, включая мессенджеры и соцсети, которые работают в нашей стране и ориентируются на российских пользователей. Применение мер за несоблюдение законов РФ напрямую зависит от администраций таких компаний и принимаемых ими решений».


Также в регуляторе отмечают, что российским организациям и пользователям лучше переходить на отечественные сервисы, «работающие в российской юрисдикции и соблюдающие российское законодательство».


* Деятельность Meta Platforms признана экстремисткой и запрещена в России.


На этой неделе разработчики мессенджера WhatsApp сообщили, что до конца 2023 года пользователям в 150 странах мира станет доступна новая функциональность — каналы, и пользователи смогут «конфиденциально получать обновления о том, что им интересно». Каналы будут отделены от чатов, и каналы, на которые подписался пользователь, невидны другим подписчикам (а данные администраторов, в свою очередь, будут скрыты от подписчиков). Также разработчики сообщили, что в каталоге каналов будет применяться автоматический фильтр с учетом страны пользователя, и будет реализована фильтрация по новым, самым активным и популярным каналам. Пользователи смогут оставаться эмодзи-реакции под сообщениями, и публикации можно будет пересылать в чаты или группы. Вскоре после этого анонса первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин сообщил, что запуск каналов в WhatsApp может привести к блокировке месснеджера на территории РФ. «Если продукт экстремистской компании Meta* начинает расширять функционал в сторону массового распространения информации, официальная позиция относительно его деятельности на территории РФ может быть пересмотрена», — писал Горелкин в своем Telegram-канале. С этой позицией согласился и председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн: «Разделяю позицию коллеги А.Горелкина: если What's App, действительно, запустит информационные русскоязычные каналы, будет правильным — пересмотреть отношение к этому мессенджеру, вплоть до его блокировки, — пишет Хинштейн в Telegram. — Сомневаться в антироссийском характере этих каналов — не приходится, поскольку WA принадлежит экстремистской компании Meta* со всеми вытекающими отсюда последствиями». Как сообщили СМИ представители Роскомнадзора, блокировка WhatsApp в России действительно не исключена. «Появление недружественных каналов с запрещенной информацией незамедлительно повлечет требование об их удалении и при отказе — к блокировке, — говорится в сообщении ведомства. — Требования российского законодательства распространяются на все компании, включая мессенджеры и соцсети, которые работают в нашей стране и ориентируются на российских пользователей. Применение мер за несоблюдение законов РФ напрямую зависит от администраций таких компаний и принимаемых ими решений». Также в регуляторе отмечают, что российским организациям и пользователям лучше переходить на отечественные сервисы, «работающие в российской юрисдикции и соблюдающие российское законодательство». * Деятельность Meta Platforms признана экстремисткой и запрещена в России.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!