Вредоносная реклама имитирует новостной сайт и распространяет троянизированный CPU-Z - «Новости»

  • 10:30, 13-ноя-2023
  • Новости / Изображения / Сайтостроение / Вёрстка / Преимущества стилей / Ссылки
  • Benson
  • 0

Злоумышленники снова злоупотребляют платформой Google Ads для распространения вредоносной рекламы. На этот раз в объявлениях рекламировалась троянизированная версия инструмента CPU-Z, содержащая инфостилер Redline.


Новые мошеннические объявления были обнаружены специалистами Malwarebytes, которые считают, что эта активность является частью замеченной ранее вредоносной кампании. Тогда злоумышленники использовали для доставки малвари фейковую рекламу Notepad++.


На этот раз контекстная реклама в Google предлагала пользователям зараженную трояном версию популярной программы CPU-Z. При этом вредонос размещался на сайте-клоне реально существующего новостного сайта WindowsReport.


Вредоносная реклама имитирует новостной сайт и распространяет троянизированный CPU-Z - «Новости»

Вредоносная реклама

Нажав на такую рекламу, жертва проходила через ряд редиректов, которые обманывали защитные сканеры Google и отфильтровать краулеры, VPN, ботов и так далее, перенаправляя их на специальный сайт-ловушку, не содержащий ничего вредоносного.



Перенаправления

Пользователи же попадали на фальшивый новостной сайт, размещенный на одном из следующих доменов:



  • argenferia[.]com;

  • realvnc[.]pro;

  • corporatecomf[.]online;

  • cilrix-corp[.]pro;

  • thecoopmodel[.]com;

  • winscp-apps[.]online;

  • wireshark-app[.]online;

  • cilrix-corporate[.]online;

  • workspace-app[.]online.


Очевидно, создавая клон реального новостного сайта, злоумышленники стремились вызвать у пользователей больше доверия, поскольку многие знакомы с сайтами, на которых помимо технических новостей размещаются и ссылки для загрузки полезных утилит.



Фальшивка и настоящий сайт

Загрузка установщика CPU-Z с ресурса злоумышленников приводила к скачиванию файла MSI, содержащего вредоносный PowerShell-скрипт, в котором исследователи опознали загрузчика вредоносного ПО FakeBat (он же EugenLoader).


Этот загрузчик извлекал полезную нагрузку Redline  с удаленного URL-адреса и запускал ее на компьютере жертвы.





Напомним, что Redline представляет собой мощный инструмент для кражи данных, способный воровать пароли, файлы cookie и историю из различных браузеров и приложений, а также конфиденциальные данные криптовалютных кошельков.


Как сообщили СМИ представители Google, в настоящее время все вредоносные объявления, связанные с этой кампанией, уже удалены, а в отношении связанных с ними аккаунтов «приняты соответствующие меры».


Злоумышленники снова злоупотребляют платформой Google Ads для распространения вредоносной рекламы. На этот раз в объявлениях рекламировалась троянизированная версия инструмента CPU-Z, содержащая инфостилер Redline. Новые мошеннические объявления были обнаружены специалистами Malwarebytes, которые считают, что эта активность является частью замеченной ранее вредоносной кампании. Тогда злоумышленники использовали для доставки малвари фейковую рекламу Notepad . На этот раз контекстная реклама в Google предлагала пользователям зараженную трояном версию популярной программы CPU-Z. При этом вредонос размещался на сайте-клоне реально существующего новостного сайта WindowsReport. Вредоносная реклама Нажав на такую рекламу, жертва проходила через ряд редиректов, которые обманывали защитные сканеры Google и отфильтровать краулеры, VPN, ботов и так далее, перенаправляя их на специальный сайт-ловушку, не содержащий ничего вредоносного. Перенаправления Пользователи же попадали на фальшивый новостной сайт, размещенный на одном из следующих доменов: argenferia_

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!