Бывший участник группировки Shiny Hunters приговорен к трем годам тюрьмы - «Новости»

  • 10:30, 13-янв-2024
  • Новости / Преимущества стилей / Заработок / Вёрстка / Самоучитель CSS / Добавления стилей / Ссылки
  • Гаврила
  • 0

Американский суд приговорил 22-летнего француза Себастьяна Рауля (Sebastien Raoult) к трем годам лишения свободы и возмещению убытков в размере 5 млн долларов США.


Рауль, также известный в сети под ником Sezyo Kaizen, был участником группировки Shiny Hunters, которая взломала более 60 организаций в период с апреля 2020 года по июль 2021 года, похитив личные и финансовые данные миллионов людей.


Sezyo Kaizen был экстрадирован в США еще в январе 2023 года, после ареста в Марокко годом ранее. Он признал себя виновным в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств связи и кражи личных данных при отягчающих обстоятельствах, обязавшись выплатить 5 млн долларов в качестве возмещения ущерба.


Напомним, что в 2020 и 2021 году группировка Shiny Hunters совершила ряд громких взломов. К примеру, хакеры взяли на себя ответственность за компрометацию GitHub-репозиториев Microsoft, а взломали Tokopedia (крупнейший интернет-магазин Индонезии) и несколько десятков других компаний.


Согласно обвинительному заключению, в общей сложности Рауль и двое его сообщников скомпрометировали более 60 компаний по всему миру, после чего выставляли украденные у них данные на продажу в даркнете (на таких ресурсах, как RaidForums, EmpireMarket и Exploit).



Shiny Hunters продают данные

В некоторых случаях взломщики требовали у жертв выкуп, угрожая  «слить» похищенную информацию в открытый доступ, а в других случаях намерено раскрывали данные, стараясь нанести репутационный и финансовый ущерб пострадавшим.


Представители Минюста США сообщают, что злоумышленники атаковали своих жертв при помощи мошеннических сайтов, имитировавших корпоративные страницы входа в систему, и рассылали фишинговые письма со ссылками на эти фейки сотрудникам разных компании. Если жертвы вводили на таких страницах свои учетные данные, хакеры получали доступ к их аккаунтам, который затем использовали для кражи любой информации, до которой могли добраться. Таким способом Shiny Hunters украли «сотни миллионов записей о клиентах» и нанесли пострадавшим организациям ущерб в размере примерно в 6 млн долларов США.


«Более двух лет Рауль участвовал в масштабных компьютерных взломах, которые нанесли компаниям-жертвам многомиллионные убытки и неизмеримые дополнительные убытки сотням миллионов людей, чьи данные оказались проданы другим преступникам, — сообщают правоохранители. — Мотивацией Рауля была чистая жадность. Он продавал украденные данные. Он воровал у людей криптовалюту. Он даже продавал свои хакерские инструменты, чтобы получать прибыль, пока как другие хакеры атакуют дополнительных жертв».


При этом Рауль заявляет, что раскаялся и больше не собирается заниматься хакерством.


«Я осознал свои ошибки и хочу оставить их в прошлом. Больше никаких взломов. Я не хочу снова разочаровывать свою семью», — сказал Рауль во время оглашения приговора.


 


Американский суд приговорил 22-летнего француза Себастьяна Рауля (Sebastien Raoult) к трем годам лишения свободы и возмещению убытков в размере 5 млн долларов США. Рауль, также известный в сети под ником Sezyo Kaizen, был участником группировки Shiny Hunters, которая взломала более 60 организаций в период с апреля 2020 года по июль 2021 года, похитив личные и финансовые данные миллионов людей. Sezyo Kaizen был экстрадирован в США еще в январе 2023 года, после ареста в Марокко годом ранее. Он признал себя виновным в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств связи и кражи личных данных при отягчающих обстоятельствах, обязавшись выплатить 5 млн долларов в качестве возмещения ущерба. Напомним, что в 2020 и 2021 году группировка Shiny Hunters совершила ряд громких взломов. К примеру, хакеры взяли на себя ответственность за компрометацию GitHub-репозиториев Microsoft, а взломали Tokopedia (крупнейший интернет-магазин Индонезии) и несколько десятков других компаний. Согласно обвинительному заключению, в общей сложности Рауль и двое его сообщников скомпрометировали более 60 компаний по всему миру, после чего выставляли украденные у них данные на продажу в даркнете (на таких ресурсах, как RaidForums, EmpireMarket и Exploit). Shiny Hunters продают данные В некоторых случаях взломщики требовали у жертв выкуп, угрожая «слить» похищенную информацию в открытый доступ, а в других случаях намерено раскрывали данные, стараясь нанести репутационный и финансовый ущерб пострадавшим. Представители Минюста США сообщают, что злоумышленники атаковали своих жертв при помощи мошеннических сайтов, имитировавших корпоративные страницы входа в систему, и рассылали фишинговые письма со ссылками на эти фейки сотрудникам разных компании. Если жертвы вводили на таких страницах свои учетные данные, хакеры получали доступ к их аккаунтам, который затем использовали для кражи любой информации, до которой могли добраться. Таким способом Shiny Hunters украли «сотни миллионов записей о клиентах» и нанесли пострадавшим организациям ущерб в размере примерно в 6 млн долларов США. «Более двух лет Рауль участвовал в масштабных компьютерных взломах, которые нанесли компаниям-жертвам многомиллионные убытки и неизмеримые дополнительные убытки сотням миллионов людей, чьи данные оказались проданы другим преступникам, — сообщают правоохранители. — Мотивацией Рауля была чистая жадность. Он продавал украденные данные. Он воровал у людей криптовалюту. Он даже продавал свои хакерские инструменты, чтобы получать прибыль, пока как другие хакеры атакуют дополнительных жертв». При этом Рауль заявляет, что раскаялся и больше не собирается заниматься хакерством. «Я осознал свои ошибки и хочу оставить их в прошлом. Больше никаких взломов. Я не хочу снова разочаровывать свою семью», — сказал Рауль во время оглашения приговора.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!