Китайский производитель ПК Acemagic подтвердил, что его устройства поставлялись с малварью - «Новости»

  • 10:30, 04-мар-2024
  • Новости / Преимущества стилей / Добавления стилей / Заработок / Изображения / Отступы и поля / Интернет и связь
  • Farmer
  • 0

Китайская компания Acemagic признала, что некоторые ее товары поставлялись с предустановленной малварью. В компании объясняют, что просто хотели добиться сокращения времени загрузки и для этого внесли изменения в исходный код Microsoft.


В начале февраля 2024 года ютубер The Net Guy обнаружил малварь на мини-компьютере AceMagic AD08, который тестировал для обзора. Так, всего через несколько минут после загрузки Windows Defender сообщил о наличии вредоносной программы Bladabindi — бэкдора, который ворует информацию пользователей, а также может установить дополнительную малварь.




На прошлой неделе компания Acemagic, стараясь не привлекать большого внимания к проблеме, подтвердила наличие Bladabindi на некоторых своих компьютерах, продающихся в США и Европе, а также признала, что на устройства мог попасть и небезызвестный стилер Redline. При этом объяснения Acemagic по поводу заражения устройств оказались весьма странными:


«Наши разработчики ПО стремились повысить удобство работы пользователей за счет сокращения времени начальной загрузки и внесли изменения в исходный код Microsoft, включая сетевые настройки. Но они не получили цифровые подписи для программного обеспечения, и программа для управления RGB так же поставлялась без них. Этот недосмотр привел к единичным случаям заражения мини-ПК, выпущенных до 18 ноября 2023 года, вирусами».


При этом в компании дали немного иной комментарий изданию The Register, заявив, что инцидент произошел из-за изменений, внесенных в ПО для уменьшения времени загрузки, и эти правки «случайно повлияли на сетевые настройки, что привело к отсутствию цифровых подписей».


Теперь Acemagic обещает усилить контроль над использованием цифровых сертификатов, чтобы в будущем «предотвратить такие несанкционированные модификации». Эта формулировка намекает, что третьи лица могли получить доступ к системам компании (или даже к мастер-копии Windows) и использовали его для распространения малвари. То есть пока остается неясным, произошло заражение еще на заводе или уже после того, как компьютеры приобрели и включили их новые владельцы.


В Acemagic заверили, что возместят полную стоимость устройств, произведенных в период с сентября по ноябрь 2023 года, всем, кто захочет вернуть деньги. Дата производства должна быть указана на стикерах затронутых моделей AD08, AD15 и S1. Однако журналисты The Register отмечают, что недавно они как раз получили одно из устройств Acemagic для обзора, но на наклейках этого девайса нет никаких данных о дате его изготовления, и QR-коды тоже не содержат никакой полезной информации.


Пользователям, которые решат очистить свои машины от малвари (Acemagic уже опубликовала для этого чистые образы), сделают 25% скидку на покупку. Также все покупатели зараженных машин могут получить купон на десятипроцентную скидку на любую будущую покупку устройств Acemagic.


Китайская компания Acemagic признала, что некоторые ее товары поставлялись с предустановленной малварью. В компании объясняют, что просто хотели добиться сокращения времени загрузки и для этого внесли изменения в исходный код Microsoft. В начале февраля 2024 года ютубер The Net Guy обнаружил малварь на мини-компьютере AceMagic AD08, который тестировал для обзора. Так, всего через несколько минут после загрузки Windows Defender сообщил о наличии вредоносной программы Bladabindi — бэкдора, который ворует информацию пользователей, а также может установить дополнительную малварь.  На прошлой неделе компания Acemagic, стараясь не привлекать большого внимания к проблеме, подтвердила наличие Bladabindi на некоторых своих компьютерах, продающихся в США и Европе, а также признала, что на устройства мог попасть и небезызвестный стилер Redline. При этом объяснения Acemagic по поводу заражения устройств оказались весьма странными: «Наши разработчики ПО стремились повысить удобство работы пользователей за счет сокращения времени начальной загрузки и внесли изменения в исходный код Microsoft, включая сетевые настройки. Но они не получили цифровые подписи для программного обеспечения, и программа для управления RGB так же поставлялась без них. Этот недосмотр привел к единичным случаям заражения мини-ПК, выпущенных до 18 ноября 2023 года, вирусами». При этом в компании дали немного иной комментарий изданию The Register, заявив, что инцидент произошел из-за изменений, внесенных в ПО для уменьшения времени загрузки, и эти правки «случайно повлияли на сетевые настройки, что привело к отсутствию цифровых подписей». Теперь Acemagic обещает усилить контроль над использованием цифровых сертификатов, чтобы в будущем «предотвратить такие несанкционированные модификации». Эта формулировка намекает, что третьи лица могли получить доступ к системам компании (или даже к мастер-копии Windows) и использовали его для распространения малвари. То есть пока остается неясным, произошло заражение еще на заводе или уже после того, как компьютеры приобрели и включили их новые владельцы. В Acemagic заверили, что возместят полную стоимость устройств, произведенных в период с сентября по ноябрь 2023 года, всем, кто захочет вернуть деньги. Дата производства должна быть указана на стикерах затронутых моделей AD08, AD15 и S1. Однако журналисты The Register отмечают, что недавно они как раз получили одно из устройств Acemagic для обзора, но на наклейках этого девайса нет никаких данных о дате его изготовления, и QR-коды тоже не содержат никакой полезной информации. Пользователям, которые решат очистить свои машины от малвари (Acemagic уже опубликовала для этого чистые образы), сделают 25% скидку на покупку. Также все покупатели зараженных машин могут получить купон на десятипроцентную скидку на любую будущую покупку устройств Acemagic.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!