Самая горячая из известных экзопланет расщепляет молекулы водорода - «Новости сети»

  • 20:47, 27-янв-2020
  • Новости мира Интернет
  • Ефросиния
  • 0


Международная группа исследователей, как сообщает «РИА Новости», обнародовала новую информацию о планете KELT-9b, которая обращается вокруг звезды в созвездии Лебедя на расстоянии около 620 световых лет от нас.


Названная экзопланета была обнаружена ещё в 2016 году обсерваторией Kilodegree Extremely Little Telescope (KELT). Тело находится так близко к своему светилу, что температура на поверхности достигает 4300 градусов Цельсия. А это означает, что жизнь на планете существовать не может.


Планета KELT-9b настолько горяча, что в её атмосфере расщепляются молекулы водорода. Именно к такому выводу пришли учёные, проанализировав имеющуюся информацию.


Расщепление водорода наблюдается на дневной стороне экзопланеты. В то же время на ночной стороне происходит обратный процесс.


Кроме того, на ночной стороне KELT-9b ионизированные атомы железа и титана могут конденсироваться в облака, из которых выпадают металлические дожди.


Добавим, что названная экзопланета горячее многих звёзд. Период её обращения вокруг своего светила составляет всего 1,48 земных суток. При этом планета приблизительно в три раза тяжелее Юпитера.

Международная группа исследователей, как сообщает «РИА Новости», обнародовала новую информацию о планете KELT-9b, которая обращается вокруг звезды в созвездии Лебедя на расстоянии около 620 световых лет от нас. Названная экзопланета была обнаружена ещё в 2016 году обсерваторией Kilodegree Extremely Little Telescope (KELT). Тело находится так близко к своему светилу, что температура на поверхности достигает 4300 градусов Цельсия. А это означает, что жизнь на планете существовать не может. Планета KELT-9b настолько горяча, что в её атмосфере расщепляются молекулы водорода. Именно к такому выводу пришли учёные, проанализировав имеющуюся информацию. Расщепление водорода наблюдается на дневной стороне экзопланеты. В то же время на ночной стороне происходит обратный процесс. Кроме того, на ночной стороне KELT-9b ионизированные атомы железа и титана могут конденсироваться в облака, из которых выпадают металлические дожди. Добавим, что названная экзопланета горячее многих звёзд. Период её обращения вокруг своего светила составляет всего 1,48 земных суток. При этом планета приблизительно в три раза тяжелее Юпитера.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!