ФСБ сообщила о блокировке ресурса-источника сообщений о «минированиях» - «Интернет»

  • 00:45, 28-янв-2020
  • Новости мира Интернет
  • Green
  • 0

ФСБ сообщила о блокировке ресурса-источника сообщений о «минированиях» - «Интернет»
Фото: globallookpress.com

ФСБ России вычислила зарубежный ресурс, с которого в различные российские учреждения поступали ложные сообщения о минировани, им оказался зарегистрированный в Нидерландах сервис Startmail.com, сообщает ЦОС ФСБ. В настоящее время ресурс заблокирован.



«С 28 ноября 2019 года по настоящее время с зарубежного сервиса Startmail.com (Нидерланды) на электронные адреса органов судебной власти 16 регионов России поступило более одной тысячи анонимных сообщений с угрозами их минирования. В тексте также указывались более 16 тысяч, якобы, заминированных объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады, больницы, объекты транспорта, торговые центры и т.д.). Все угрозы носили ложный характер», — говорится в сообщении службы.



В ФСБ добавили, что с 23 января 2020 года на основании представления Генпрокуратуры России совместно с Роскомнадзором осуществляется ограничение доступа к информационным ресурсам сервиса Startmail.com.



В пресс-службе Роскомнадзора подтвердили блокировку почтового сервиса на территории Российской Федерации. Представители регулятора подчеркнули, что в почтовом сервисе не предоставили по запросу российской стороны сведений о лицах, администрирующих почтовые ящики, с которых осуществлялась рассылка ложных сообщений о минированиях.



«Тем не менее мы уверены, что владельцы данного ресурса являются добропорядочными гражданами и не имеют никакого отношения к данным злонамеренным действиям экстремистов. Мы понимаем, что осуществление ограничения доступа к данному почтовому ресурсу не перекроет полностью каналы распространения подобной информации злоумышленниками, однако считаем, что принятые меры должны затруднить осуществление таких действий в дальнейшем и существенно снизить их масштаб», — сообщили в Роскомнадзоре.



Как ранее сообщали RNS в пресс-службе регулятора, в конце декабря компания Start Mail B.V. (владелец почтового сервиса Start Mail. — RNS) была внесена в реестр организаторов распространения информации. Обращение, касающееся голландской компании Start Mail B.V., поступило в регулятор 16 декабря.





Фото: globallookpress.com ФСБ России вычислила зарубежный ресурс, с которого в различные российские учреждения поступали ложные сообщения о минировани, им оказался зарегистрированный в Нидерландах сервис Startmail.com, сообщает ЦОС ФСБ. В настоящее время ресурс заблокирован. «С 28 ноября 2019 года по настоящее время с зарубежного сервиса Startmail.com (Нидерланды) на электронные адреса органов судебной власти 16 регионов России поступило более одной тысячи анонимных сообщений с угрозами их минирования. В тексте также указывались более 16 тысяч, якобы, заминированных объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады, больницы, объекты транспорта, торговые центры и т.д.). Все угрозы носили ложный характер», — говорится в сообщении службы. В ФСБ добавили, что с 23 января 2020 года на основании представления Генпрокуратуры России совместно с Роскомнадзором осуществляется ограничение доступа к информационным ресурсам сервиса Startmail.com. В пресс-службе Роскомнадзора подтвердили блокировку почтового сервиса на территории Российской Федерации. Представители регулятора подчеркнули, что в почтовом сервисе не предоставили по запросу российской стороны сведений о лицах, администрирующих почтовые ящики, с которых осуществлялась рассылка ложных сообщений о минированиях. «Тем не менее мы уверены, что владельцы данного ресурса являются добропорядочными гражданами и не имеют никакого отношения к данным злонамеренным действиям экстремистов. Мы понимаем, что осуществление ограничения доступа к данному почтовому ресурсу не перекроет полностью каналы распространения подобной информации злоумышленниками, однако считаем, что принятые меры должны затруднить осуществление таких действий в дальнейшем и существенно снизить их масштаб», — сообщили в Роскомнадзоре. Как ранее сообщали RNS в пресс-службе регулятора, в конце декабря компания Start Mail B.V. (владелец почтового сервиса Start Mail. — RNS) была внесена в реестр организаторов распространения информации. Обращение, касающееся голландской компании Start Mail B.V., поступило в регулятор 16 декабря.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!