В России планируют создать ресурс для жалоб на интернет-мошенников - «Интернет»

  • 16:15, 30-янв-2020
  • Новости мира Интернет
  • Ядвига
  • 0

В России планируют создать ресурс для жалоб на интернет-мошенников - «Интернет»
Фото: globallookpress.com

В 2020 году в России планируется создание специального ресурса для обращения россиян в органы по вопросам киберугроз, заявил в ходе «Инфофорума-2020» заместитель начальника Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов.



«Планируется создание специализированрого ресурса, предназначенного для взаимодействия граждан и организаций с уполномоченными органами в целях оперативной передачи данных о признаках противоправных действий в области информационных технологий, компьютерного мошенничества, навязанных услуг операторов связи, фишинговых схем», — отметил Мурашов.



Кроме того, по словам представителя НКЦКИ, в рамках проекта «Информационная безопасность» также планируется создание общедоступного антивирусного сканера.



«Также в рамках федерального проекта "Информационная безопасность" планируется создание полнофункционального общедоступного антивирусного мультисканера для проверки файлов на наличие признаков вредоносной активности», — подчеркнул Мурашов, отметив, что его тестирование начнётся в 2021 году.



Национальный центр по координации борьбы с кибератаками (НКЦКИ) был создан Федеральной службой безопасности в сентябре 2018 года.



Главными задачами НКЦКИ являются координация «по вопросам обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак», обмен информацией между профильными ведомствами и иностранными организациями, а также анализ произошедших кибератак и разработка методов борьбы с атаками.





Фото: globallookpress.com В 2020 году в России планируется создание специального ресурса для обращения россиян в органы по вопросам киберугроз, заявил в ходе «Инфофорума-2020» заместитель начальника Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов. «Планируется создание специализированрого ресурса, предназначенного для взаимодействия граждан и организаций с уполномоченными органами в целях оперативной передачи данных о признаках противоправных действий в области информационных технологий, компьютерного мошенничества, навязанных услуг операторов связи, фишинговых схем», — отметил Мурашов. Кроме того, по словам представителя НКЦКИ, в рамках проекта «Информационная безопасность» также планируется создание общедоступного антивирусного сканера. «Также в рамках федерального проекта "Информационная безопасность" планируется создание полнофункционального общедоступного антивирусного мультисканера для проверки файлов на наличие признаков вредоносной активности», — подчеркнул Мурашов, отметив, что его тестирование начнётся в 2021 году. Национальный центр по координации борьбы с кибератаками (НКЦКИ) был создан Федеральной службой безопасности в сентябре 2018 года. Главными задачами НКЦКИ являются координация «по вопросам обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак», обмен информацией между профильными ведомствами и иностранными организациями, а также анализ произошедших кибератак и разработка методов борьбы с атаками.

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!