На смену AMD Renoir придут Cezanne с архитектурой Zen 3 и RDNA 2 - «Новости сети»

  • 20:18, 24-апр-2020
  • Новости мира Интернет
  • Меланья
  • 0


Процессоры семейства Renoir, построенные на 7-нм кристаллах, по-настоящему всколыхнули сегмент мобильных процессоров. AMD смогла предложить производительные чипы с 8 ядрами и 16 потоками в той нише, которую «зарезервировала» Intel со своими четырехъядерными и восьмипоточными решениями, и к тому же в очередной раз показала своё превосходство в сегменте интегрированной графики. Но на этом AMD останавливаться не собирается.


Переход на 7-нм техпроцесс обеспечил существенную прибавку в соотношении производительности к потребляемой энергии, и позволил AMD навязать конкуренцию Intel почти во всех уровнях TDP мобильных чипов: от 15 до 45 Вт. Однако, как сообщает известный инсайдер _rogame, компания уже ведёт разработку нового семейства мобильных CPU, получивших кодовое обозначение C?zanne, в честь французского постимпрессиониста второй половины девятнадцатого века Поля Сезанна.


Мы уже слышали это имя раньше, но источник предоставил некоторую новую информацию о будущих кристаллах. Во-первых, стоит сказать, что новое семейство мобильных CPU предположительно позволит AMD закрепиться в сегменте высокопроизводительных мобильных решений. Напомним, что для него Intel в скором времени собирается представить серию кристаллов Tiger Lake-H, построенных с использованием улучшенного 10-нм техпроцесса, ядер Willow Cove и новой фирменной интегрированной графики Xe.


Хотя информации по количеству ядер нет, известно, что C?zanne будут основаны на новейшей архитектуре Zen 3. При этом графическая подсистема новых чипов, основанная на архитектуре RDNA2, обеспечит самое значительное увеличение производительности за все три поколения Zen и будет полностью соответствовать всем требованиям DirectX 12 Ultimate.


Как указывает ресурс TechPowerUp, для настольных процессоров Zen 3 и графики RDNA2 компания собирается использовать улучшенный 7-нм техпроцесс TSMC (N7P или N7+) и поэтому, вполне вероятно, что новые мобильные C?zanne могут задействовать те же технологии, что и будущие настольные процессоры Vermeer на базе Zen 3.


Как и в случае с Renoir, AMD постарается занять все ниши TDP (от 15 до 45 Вт) с новыми кристаллами C?zanne. Поэтому нас ожидает противостояние с Tiger Lake-U и Tiger Lake-H.


К сожалению, пока нет никаких данных о том, когда нам стоит ждать новое поколение мобильных процессоров AMD. Но стоит учесть, что Intel планирует выпустить свои Tiger Lake в середине этого года. AMD собирается представить архитектуру Zen 3 во втором полугодии 2020 года. Можно предположить, что новые C?zanne нас ждут не раньше начала следующего года.

Процессоры семейства Renoir, построенные на 7-нм кристаллах, по-настоящему всколыхнули сегмент мобильных процессоров. AMD смогла предложить производительные чипы с 8 ядрами и 16 потоками в той нише, которую «зарезервировала» Intel со своими четырехъядерными и восьмипоточными решениями, и к тому же в очередной раз показала своё превосходство в сегменте интегрированной графики. Но на этом AMD останавливаться не собирается. Переход на 7-нм техпроцесс обеспечил существенную прибавку в соотношении производительности к потребляемой энергии, и позволил AMD навязать конкуренцию Intel почти во всех уровнях TDP мобильных чипов: от 15 до 45 Вт. Однако, как сообщает известный инсайдер _rogame, компания уже ведёт разработку нового семейства мобильных CPU, получивших кодовое обозначение C?zanne, в честь французского постимпрессиониста второй половины девятнадцатого века Поля Сезанна. Мы уже слышали это имя раньше, но источник предоставил некоторую новую информацию о будущих кристаллах. Во-первых, стоит сказать, что новое семейство мобильных CPU предположительно позволит AMD закрепиться в сегменте высокопроизводительных мобильных решений. Напомним, что для него Intel в скором времени собирается представить серию кристаллов Tiger Lake-H, построенных с использованием улучшенного 10-нм техпроцесса, ядер Willow Cove и новой фирменной интегрированной графики Xe. Хотя информации по количеству ядер нет, известно, что C?zanne будут основаны на новейшей архитектуре Zen 3. При этом графическая подсистема новых чипов, основанная на архитектуре RDNA2, обеспечит самое значительное увеличение производительности за все три поколения Zen и будет полностью соответствовать всем требованиям DirectX 12 Ultimate. Как указывает ресурс TechPowerUp, для настольных процессоров Zen 3 и графики RDNA2 компания собирается использовать улучшенный 7-нм техпроцесс TSMC (N7P или N7 ) и поэтому, вполне вероятно, что новые мобильные C?zanne могут задействовать те же технологии, что и будущие настольные процессоры Vermeer на базе Zen 3. Как и в случае с Renoir, AMD постарается занять все ниши TDP (от 15 до 45 Вт) с новыми кристаллами C?zanne. Поэтому нас ожидает противостояние с Tiger Lake-U и Tiger Lake-H. К сожалению, пока нет никаких данных о том, когда нам стоит ждать новое поколение мобильных процессоров AMD. Но стоит учесть, что Intel планирует выпустить свои Tiger Lake в середине этого года. AMD собирается представить архитектуру Zen 3 во втором полугодии 2020 года. Можно предположить, что новые C?zanne нас ждут не раньше начала следующего года.

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!