Минкомсвязи перенесло учения по устойчивости рунета - «Интернет»

  • 20:06, 19-июн-2020
  • Новости мира Интернет
  • Мирон
  • 0

Минкомсвязи перенесло учения по устойчивости рунета - «Интернет»
Фото: globallookpress.com/Sebastian Willnow

Минкомсвязи отложило запланированные на 20 июня учения по устойчивости рунета в связи с невозможностью проведения необходимых подготовительных работ, сообщили RNS в пресс-службе министерства.



«Учения отложены на более поздний срок, так как из-за режима самоизоляции проведение подготовительной работы Минкомкомсвязью и другими участниками не представлялось возможным», — отметили в пресс-службе.



Там добавили, что проведение учений будет возобновлено с учетом оценки обстановки по коронавирусу.



Согласно ранее опубликованному на сайте министерства графику проведения учений, они должны были касаться отработки противодействия угрозам устойчивости функционирования интернета и сетей связи, при которой нарушается работоспособность сетей связи при неисправности фрагмента сети связи.



Кроме того, планировалось протестировать их устойчивость в условиях внешних дестабилизирующих воздействий природного и техногенного характера.



Ранее Минкомсвязи уже откладывало этап учений, касающийся отработки возможностей по блокировке трафика. Как сообщали тогда в пресс-службе министерства, учения, намеченные на 20 марта, были отложены из-за усиления мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.



Порядок проведения учений по обеспечению надежной работы рунета был утверждён правительством в октябре прошлого года. В декабре был проведён первый этап учений, по результатам которого заместитель главы Минкомсвязи Алексей Соколов сообщал журналистам, что операторы связи и органы власти РФ готовы к регулированию в рамках реализации закона об устойчивом рунете.



Он пояснял, что в ходе учений было отработаны несколько групп сценариев, такие как целостность, безопасность и устойчивость функционирования сети интернет на территории РФ (в том числе в результате внешних воздействий), а также безопасности данных абонентов сотовой связи, возможности перехвата их трафика.



В мае прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры всемирной сети, отмечалось на сайте Кремля.



Закон предусматривает создание инфраструктуры, которая позволит обеспечивать работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам.



Предполагается, что такая инфраструктура позволит предупредить случаи отключения из-за рубежа доступа к российским сайтам, а также обеспечит конфиденциальность электронных сообщений между пользователями в России.





Фото: globallookpress.com/Sebastian Willnow Минкомсвязи отложило запланированные на 20 июня учения по устойчивости рунета в связи с невозможностью проведения необходимых подготовительных работ, сообщили RNS в пресс-службе министерства. «Учения отложены на более поздний срок, так как из-за режима самоизоляции проведение подготовительной работы Минкомкомсвязью и другими участниками не представлялось возможным», — отметили в пресс-службе. Там добавили, что проведение учений будет возобновлено с учетом оценки обстановки по коронавирусу. Согласно ранее опубликованному на сайте министерства графику проведения учений, они должны были касаться отработки противодействия угрозам устойчивости функционирования интернета и сетей связи, при которой нарушается работоспособность сетей связи при неисправности фрагмента сети связи. Кроме того, планировалось протестировать их устойчивость в условиях внешних дестабилизирующих воздействий природного и техногенного характера. Ранее Минкомсвязи уже откладывало этап учений, касающийся отработки возможностей по блокировке трафика. Как сообщали тогда в пресс-службе министерства, учения, намеченные на 20 марта, были отложены из-за усиления мер профилактики распространения коронавирусной инфекции. Порядок проведения учений по обеспечению надежной работы рунета был утверждён правительством в октябре прошлого года. В декабре был проведён первый этап учений, по результатам которого заместитель главы Минкомсвязи Алексей Соколов сообщал журналистам, что операторы связи и органы власти РФ готовы к регулированию в рамках реализации закона об устойчивом рунете. Он пояснял, что в ходе учений было отработаны несколько групп сценариев, такие как целостность, безопасность и устойчивость функционирования сети интернет на территории РФ (в том числе в результате внешних воздействий), а также безопасности данных абонентов сотовой связи, возможности перехвата их трафика. В мае прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры всемирной сети, отмечалось на сайте Кремля. Закон предусматривает создание инфраструктуры, которая позволит обеспечивать работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам. Предполагается, что такая инфраструктура позволит предупредить случаи отключения из-за рубежа доступа к российским сайтам, а также обеспечит конфиденциальность электронных сообщений между пользователями в России.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!