Космические силы США расторгли контракты с Blue Origin и Northrop Grumman на поставки ракет-носителей - «Новости сети»

  • 00:00, 28-янв-2021
  • Новости мира Интернет
  • Carter
  • 0

По результатам августовского соревнования компании Blue Origin и Northrop Grumman проиграли компаниям SpaceX и United Launch Alliance (ULA) тендер на поставку ракет-носителей Космическим силам США. Тем самым подошёл конец партнёрству между военными США и Blue Origin и Northrop Grumman в сфере запусков космических аппаратов военного и специального назначения. В последний день уходящего 2020 года разрыв отношений был закреплён официально.



Космические силы США расторгли контракты с Blue Origin и Northrop Grumman на поставки ракет-носителей - «Новости сети»


OmegA Northrop Grumman (слева), New Glenn Blue Origin (справа). Источник изображения: spacenews



Ответственные ведомства ВВС США заключили договора о пусковых услугах с компаниями Blue Origin и Northrop Grumman в октябре 2018 года. В рамках договоров для будущих миссий Blue Origin начала разработку РН New Glenn, а Northrop Grumman — РН OmegA. На проведение проектных и подготовительных работ компания Blue Origin получила от Пентагона $255,5 млн, а Northrop Grumman — $531,7 млн. Если бы каждая из компаний выиграла прошлогодний тендер на запуски, то могла получить ещё достаточно денег: Blue Origin за шесть лет предполагалось выделить $500 млн, а Northrop Grumman — $792 млн. Но судьба распорядилась иначе.


Поскольку обе компании проиграли тендер на запуски на так называемом втором этапе отбора, Пентагон официально разрывает дальнейшее сотрудничество с ними. Завершение договора о партнёрстве подписано сторонами 31 декабря 2020 года. Компания Blue Origin, что интересно, продолжит разработку РН New Glenn и выйдет с ней на рынок коммерческих космических запусков уже в следующем году, а Northrop Grumman собирается свернуть разработки OmegA.


В то же время военные США не будут считать выплаченные компаниям деньги выброшенными на ветер. Всё, что создано в рамках трехлетнего сотрудничества, разрешено использовать Пентагону в других своих проектах. Например, двигатель BE-4 компании Blue Origin войдёт в состав ракеты-носителя Vulcan United Launch Alliance, в которой заменит двигатели российского производства.


По результатам августовского соревнования компании Blue Origin и Northrop Grumman проиграли компаниям SpaceX и United Launch Alliance (ULA) тендер на поставку ракет-носителей Космическим силам США. Тем самым подошёл конец партнёрству между военными США и Blue Origin и Northrop Grumman в сфере запусков космических аппаратов военного и специального назначения. В последний день уходящего 2020 года разрыв отношений был закреплён официально. OmegA Northrop Grumman (слева), New Glenn Blue Origin (справа). Источник изображения: spacenews Ответственные ведомства ВВС США заключили договора о пусковых услугах с компаниями Blue Origin и Northrop Grumman в октябре 2018 года. В рамках договоров для будущих миссий Blue Origin начала разработку РН New Glenn, а Northrop Grumman — РН OmegA. На проведение проектных и подготовительных работ компания Blue Origin получила от Пентагона $255,5 млн, а Northrop Grumman — $531,7 млн. Если бы каждая из компаний выиграла прошлогодний тендер на запуски, то могла получить ещё достаточно денег: Blue Origin за шесть лет предполагалось выделить $500 млн, а Northrop Grumman — $792 млн. Но судьба распорядилась иначе. Поскольку обе компании проиграли тендер на запуски на так называемом втором этапе отбора, Пентагон официально разрывает дальнейшее сотрудничество с ними. Завершение договора о партнёрстве подписано сторонами 31 декабря 2020 года. Компания Blue Origin, что интересно, продолжит разработку РН New Glenn и выйдет с ней на рынок коммерческих космических запусков уже в следующем году, а Northrop Grumman собирается свернуть разработки OmegA. В то же время военные США не будут считать выплаченные компаниям деньги выброшенными на ветер. Всё, что создано в рамках трехлетнего сотрудничества, разрешено использовать Пентагону в других своих проектах. Например, двигатель BE-4 компании Blue Origin войдёт в состав ракеты-носителя Vulcan United Launch Alliance, в которой заменит двигатели российского производства.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!