Платформа AMD 4700S протестирована: процессор от PS5 и 14 ГГц GDDR6 с потреблением выше, чем у Core i7-11700 - «Новости сети»

  • 10:30, 03-июл-2021
  • Новости мира Интернет
  • Gill
  • 0

На днях компания AMD представила платформу для настольных компьютеров 4700S, оснащённую восьмиядерным гибридным процессором. Хотя сам производитель этого не указал, лежащий в её основе APU предположительно представляет собой урезанный по возможностям гибридный процессор от игровой консоли последнего поколения. Корейский портал Bodnara, выяснил, что APU в платформе AMD 4700S — это чип от игровой приставки PlayStation 5.



Платформа AMD 4700S протестирована: процессор от PS5 и 14 ГГц GDDR6 с потреблением выше, чем у Core i7-11700 - «Новости сети»

Южнокорейский ресурс получил доступ к одному из образцов платформы AMD 4700S и провёл с ним ряд тестов. Сама AMD подробные характеристики процессора в составе обсуждаемой системы не называла. Производитель лишь указал, что здесь применяется 8-ядерный и 16-поточный кристалл на архитектуре Zen 2. Bodnara отмечает, что структурно чип близок к моделям Ryzen 7 4700G и Ryzen 7 Pro 4750G поколения Renoir с диапазоном частот от 3,6 до 4,4 ГГц. Однако у AMD 4700S отключено встроенное графическое ядро, весьма вероятно, оказавшееся дефектным. Вместе с этим процессор некорректно определяется в программе CPU-Z — указывается, что максимальная частота работы чипа составляет 3,2 ГГц.





У попавшего к Bodnara на обзор экземпляра платформы в имелось 8 Гбайт памяти стандарта GDDR6 с эффективной частотой 14 ГГц. Чипы памяти впаяны непосредственно в материнскую плату форм-фактора Mini-ITX с обратной стороны.



В платформе гибридный чип AMD 4700S сопряжён с чипсетом AMD A77E Fusion Controller Hub (FCH). Примечательно, что этот чипсет использовался с процессором AMD A9-9820, который носит кодовое название Durango и лежит в основе игровой приставки Xbox One. Именно поэтому сначала ошибочно предполагалось, что платформа AMD 4700S родственна с Xbox Series X или Series S. Теперь же понятно, что AMD 4700S это чип от PlayStation 5, такой вывод можно сделать просто по его внешнему виду.




В стандартной комплектации система на базе AMD 4700S оснащена дискретным графическим ускорителем AMD Radeon RX 550. Также поддерживаются и другие модели видеокарт. С их списком можно ознакомиться ниже. Правда, стоит принять во внимание, что разъём PCIe x16 в платформе имеет лишь четыре линии PCIe 2.0, поэтому использовать высокопроизводительные GPU здесь не получится.





Источник изображения: VideoCardz



Корейцы сравнили платформу AMD 4700S с ПК на базе процессора Intel Core i7-11700 с интегрированной графикой. Система AMD показала себя на фоне конкурента весьма достойно, однако уровень её энергопотребления оказался выше. Для платформы AMD рекомендуется использовать блок питания мощностью от 250 Вт.




Тест пропускной способности памяти







Результаты в игре Overwatch



Очевидно, что преимущество AMD 4700S при работе с памятью обуславливается использованием GDDR6, а в графических тестах — дискретной видеокартой. Но в целом платформа AMD предназначается для домашнего или офисного использования в составе медиацентра с возможностями интернет-подключения и на геймеров не рассчитана.


На днях компания AMD представила платформу для настольных компьютеров 4700S, оснащённую восьмиядерным гибридным процессором. Хотя сам производитель этого не указал, лежащий в её основе APU предположительно представляет собой урезанный по возможностям гибридный процессор от игровой консоли последнего поколения. Корейский портал Bodnara, выяснил, что APU в платформе AMD 4700S — это чип от игровой приставки PlayStation 5. Южнокорейский ресурс получил доступ к одному из образцов платформы AMD 4700S и провёл с ним ряд тестов. Сама AMD подробные характеристики процессора в составе обсуждаемой системы не называла. Производитель лишь указал, что здесь применяется 8-ядерный и 16-поточный кристалл на архитектуре Zen 2. Bodnara отмечает, что структурно чип близок к моделям Ryzen 7 4700G и Ryzen 7 Pro 4750G поколения Renoir с диапазоном частот от 3,6 до 4,4 ГГц. Однако у AMD 4700S отключено встроенное графическое ядро, весьма вероятно, оказавшееся дефектным. Вместе с этим процессор некорректно определяется в программе CPU-Z — указывается, что максимальная частота работы чипа составляет 3,2 ГГц. У попавшего к Bodnara на обзор экземпляра платформы в имелось 8 Гбайт памяти стандарта GDDR6 с эффективной частотой 14 ГГц. Чипы памяти впаяны непосредственно в материнскую плату форм-фактора Mini-ITX с обратной стороны. В платформе гибридный чип AMD 4700S сопряжён с чипсетом AMD A77E Fusion Controller Hub (FCH). Примечательно, что этот чипсет использовался с процессором AMD A9-9820, который носит кодовое название Durango и лежит в основе игровой приставки Xbox One. Именно поэтому сначала ошибочно предполагалось, что платформа AMD 4700S родственна с Xbox Series X или Series S. Теперь же понятно, что AMD 4700S это чип от PlayStation 5, такой вывод можно сделать просто по его внешнему виду. В стандартной комплектации система на базе AMD 4700S оснащена дискретным графическим ускорителем AMD Radeon RX 550. Также поддерживаются и другие модели видеокарт. С их списком можно ознакомиться ниже. Правда, стоит принять во внимание, что разъём PCIe x16 в платформе имеет лишь четыре линии PCIe 2.0, поэтому использовать высокопроизводительные GPU здесь не получится. Источник изображения: VideoCardz Корейцы сравнили платформу AMD 4700S с ПК на базе процессора Intel Core i7-11700 с интегрированной графикой. Система AMD показала себя на фоне конкурента весьма достойно, однако уровень её энергопотребления оказался выше. Для платформы AMD рекомендуется использовать блок питания мощностью от 250 Вт. Тест пропускной способности памяти Результаты в игре Overwatch Очевидно, что преимущество AMD 4700S при работе с памятью обуславливается использованием GDDR6, а в графических тестах — дискретной видеокартой. Но в целом платформа AMD предназначается для домашнего или офисного использования в составе медиацентра с возможностями интернет-подключения и на геймеров не рассчитана.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!