В Сеть утекли исходники портала госуслуг — в Минцифры заявили, что всё в порядке - «Новости сети»

  • 10:30, 28-дек-2021
  • Новости мира Интернет
  • Gustman
  • 0

Минцифры официально прокомментировало информацию об утечке исходного кода сайта госуслуг. В ведомстве заявили, что портал работает в штатным режиме, а данные пользователей ресурса надёжно защищены. Тем не менее, исследователи безопасности заявляют, что утёкшие сертификаты могут позволить злоумышленникам проводить фишинговые атаки и похищать данные пользователей. Пока неясно, успели ли эти сертификаты отозвать и заменить.



В Сеть утекли исходники портала госуслуг — в Минцифры заявили, что всё в порядке - «Новости сети»

В Минцифры заявили, что было организовано дополнительное отслеживание возможных атак на инфраструктуру региональных порталов госуслуг. Сообщается, что были найдены недостатки в работе одного из таких порталов, у которого не было доступа к данным федерального портала госуслуг. Тем не менее, угроз несанкционированного доступа к кодам обнаружено не было.


Первые сообщения о том, что исходный код «Госуслуг» утёк в Сеть появились рано утром 25 декабря. Анализ показал наличие в утёкшем коде сертификатов и множества ключевых ресурсов, которые могут заинтересовать злоумышленников. Как минимум с помощью исходником проще искать потенциальные уязвимости. Пользователь, который первым обнаружил утечку, сообщил, что команда «Госуслуг» попросила детально её описать, а затем перестала выходить на связь.


Сообщается, что утечка произошла из-за того, что разработчики не ограничили доступ к каталогу .git. Один из авторитетных исследователей безопасности заявил, что речь идёт об исходном коде регионального портала «Госуслуг» Пензенской области и пользовательские данные не были затронуты.


Минцифры официально прокомментировало информацию об утечке исходного кода сайта госуслуг. В ведомстве заявили, что портал работает в штатным режиме, а данные пользователей ресурса надёжно защищены. Тем не менее, исследователи безопасности заявляют, что утёкшие сертификаты могут позволить злоумышленникам проводить фишинговые атаки и похищать данные пользователей. Пока неясно, успели ли эти сертификаты отозвать и заменить. В Минцифры заявили, что было организовано дополнительное отслеживание возможных атак на инфраструктуру региональных порталов госуслуг. Сообщается, что были найдены недостатки в работе одного из таких порталов, у которого не было доступа к данным федерального портала госуслуг. Тем не менее, угроз несанкционированного доступа к кодам обнаружено не было. Первые сообщения о том, что исходный код «Госуслуг» утёк в Сеть появились рано утром 25 декабря. Анализ показал наличие в утёкшем коде сертификатов и множества ключевых ресурсов, которые могут заинтересовать злоумышленников. Как минимум с помощью исходником проще искать потенциальные уязвимости. Пользователь, который первым обнаружил утечку, сообщил, что команда «Госуслуг» попросила детально её описать, а затем перестала выходить на связь. Сообщается, что утечка произошла из-за того, что разработчики не ограничили доступ к каталогу .git. Один из авторитетных исследователей безопасности заявил, что речь идёт об исходном коде регионального портала «Госуслуг» Пензенской области и пользовательские данные не были затронуты.

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!