Основатель TSMC дал понять, что производство чипов в США обойдётся в полтора раза дороже, чем на Тайване - «Новости сети»

  • 10:30, 21-ноя-2022
  • Новости мира Интернет
  • Горислава
  • 0

Основатель TSMC Моррис Чан (Morris Chang) давно отошёл от непосредственного участия в деятельности этой тайваньской компании, которая стала крупнейшим контрактным производителем чипов в мире, но не упускает возможности то и дело высказываться на близкие ему темы. В выходные он заявил, что выпуск чипов на территории США будет как минимум в полтора раза дороже, чем на Тайване.




Основатель TSMC дал понять, что производство чипов в США обойдётся в полтора раза дороже, чем на Тайване - «Новости сети»


Источник изображения: TSMC



Как сообщает Bloomberg, слово основателю TSMC было предоставлено на экономическом саммите в Бангкоке. Во время своего выступления он не только сослался на одобрение идеи построить второе предприятие TSMC в Аризоне со стороны вице-президента США Камалы Харрис (Kamala Harris), но и упомянул о приглашении на церемонию закладки фундамента этого предприятия министра торговли США. Предполагается, что Джина Раймондо (Gina Raimondo) посетит строительную площадку в следующем месяце. На церемонии 6 декабря будут присутствовать не только Моррис Чан и министр торговли США, но и представители некоторых компаний, являющихся клиентами TSMC. Возможность присутствия президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden) пока обсуждается. По крайней мере, он официально приглашён на данное мероприятие.


Напомним, что TSMC уже возводит предприятие в штате Аризона, но недавно решила вложить ещё $12 млрд в строительство второго предприятия. Предполагается, что к моменту своего ввода в эксплуатацию оно сможет наладить выпуск 3-нм продукции. Как подчеркнул Моррис Чан, себестоимость производства чипов в США будет как минимум в полтора раза выше, чем на Тайване, но это не остановило компанию, поскольку она понимала, что для США это очень важный и нужный проект.


Со слов Морриса Чана становится известно, что ему удалось пообщаться с Си Цзиньпином, возглавляющим ЦК Коммунистической партии Китая и правительство этой страны. Основатель TSMC успел поздравить товарища Си с успешным проведением 20-го Съезда КПК, но никакие связанные с напряжённостью вокруг Тайваня вопросы во время их встречи не обсуждались.


Основатель TSMC Моррис Чан (Morris Chang) давно отошёл от непосредственного участия в деятельности этой тайваньской компании, которая стала крупнейшим контрактным производителем чипов в мире, но не упускает возможности то и дело высказываться на близкие ему темы. В выходные он заявил, что выпуск чипов на территории США будет как минимум в полтора раза дороже, чем на Тайване. Источник изображения: TSMC Как сообщает Bloomberg, слово основателю TSMC было предоставлено на экономическом саммите в Бангкоке. Во время своего выступления он не только сослался на одобрение идеи построить второе предприятие TSMC в Аризоне со стороны вице-президента США Камалы Харрис (Kamala Harris), но и упомянул о приглашении на церемонию закладки фундамента этого предприятия министра торговли США. Предполагается, что Джина Раймондо (Gina Raimondo) посетит строительную площадку в следующем месяце. На церемонии 6 декабря будут присутствовать не только Моррис Чан и министр торговли США, но и представители некоторых компаний, являющихся клиентами TSMC. Возможность присутствия президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden) пока обсуждается. По крайней мере, он официально приглашён на данное мероприятие. Напомним, что TSMC уже возводит предприятие в штате Аризона, но недавно решила вложить ещё $12 млрд в строительство второго предприятия. Предполагается, что к моменту своего ввода в эксплуатацию оно сможет наладить выпуск 3-нм продукции. Как подчеркнул Моррис Чан, себестоимость производства чипов в США будет как минимум в полтора раза выше, чем на Тайване, но это не остановило компанию, поскольку она понимала, что для США это очень важный и нужный проект. Со слов Морриса Чана становится известно, что ему удалось пообщаться с Си Цзиньпином, возглавляющим ЦК Коммунистической партии Китая и правительство этой страны. Основатель TSMC успел поздравить товарища Си с успешным проведением 20-го Съезда КПК, но никакие связанные с напряжённостью вокруг Тайваня вопросы во время их встречи не обсуждались.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!