Китайскому контрактному производителю чипов Hua Hong удалось привлечь $3 млрд - «Новости сети»

  • 10:30, 07-авг-2023
  • Новости мира Интернет
  • Lamberts
  • 0

Производители полупроводниковых компонентов в КНР пользуются финансовой поддержкой правительства, но этих средств для стабильного развития недостаточно, а потому некоторые из них периодически привлекают финансовые ресурсы на бирже. Компании Hua Hong Semiconductor недавно удалось разместить акции в Шанхае на сумму почти $3 млрд.




Китайскому контрактному производителю чипов Hua Hong удалось привлечь $3 млрд - «Новости сети»


Источник изображения: Caixin Global



Как поясняет Bloomberg, в истории HSMC, как ещё именуют эту компанию, данное размещение акций не является первым, ранее компания уже привлекала подобным образом $333 млн в 2014 году на площадке в Гонконге, но нынешнее размещение стало крупнейшим во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе за время, прошедшее с начала текущего года. Компания специализируется на контрактной обработке кремниевых пластин типоразмера 200 мм, выпускаемые ею чипы применяются в сфере вычислений, систем связи и потребительской электронике. Диапазон применяемых компанией литографических технологий варьируется от 55 до 28 нм.


Размещение акций на сумму $2,96 млрд вызвало рост котировок ценных бумаг компании на 15 % после открытия торгов в Шанхае. В результате размещения HSMC реализовала на фондовом рынке 24 % своего капитала, акции были распространены преимущественно между 30 стратегическими инвесторами и фондами. Итоги IPO в денежном выражении на 18 % превысили собственные ожидания Hua Hong Semiconductor. Примечательно, что курс акций HSMC в Шанхае оказался более чем в два раза выше, чем в Гонконге, где они тоже торгуются с 2014 года.


Как отмечает источник, в целом рынок IPO в Китае в этом году демонстрирует слабую динамику, поскольку инвесторы обеспокоены низкими темпами роста местной экономики. Компания SMIC, являющаяся крупнейшим контрактным производителем чипов в Китае, уже давно находится под санкциями США, поэтому для местной промышленности определённое значение имеет способность развивать бизнес прочих производителей полупроводниковой продукции. Собранные HSMC в ходе IPO средства будут направлены преимущественно на расширение предприятия в Уси, которое сейчас обрабатывает по 65 000 кремниевых пластин в месяц. В Шанхае у HSMC имеются три предприятия, по состоянию на конец прошлого года компания могла выпускать по 324 000 кремниевых пластин в месяц в 200-мм эквиваленте.


Производители полупроводниковых компонентов в КНР пользуются финансовой поддержкой правительства, но этих средств для стабильного развития недостаточно, а потому некоторые из них периодически привлекают финансовые ресурсы на бирже. Компании Hua Hong Semiconductor недавно удалось разместить акции в Шанхае на сумму почти $3 млрд. Источник изображения: Caixin Global Как поясняет Bloomberg, в истории HSMC, как ещё именуют эту компанию, данное размещение акций не является первым, ранее компания уже привлекала подобным образом $333 млн в 2014 году на площадке в Гонконге, но нынешнее размещение стало крупнейшим во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе за время, прошедшее с начала текущего года. Компания специализируется на контрактной обработке кремниевых пластин типоразмера 200 мм, выпускаемые ею чипы применяются в сфере вычислений, систем связи и потребительской электронике. Диапазон применяемых компанией литографических технологий варьируется от 55 до 28 нм. Размещение акций на сумму $2,96 млрд вызвало рост котировок ценных бумаг компании на 15 % после открытия торгов в Шанхае. В результате размещения HSMC реализовала на фондовом рынке 24 % своего капитала, акции были распространены преимущественно между 30 стратегическими инвесторами и фондами. Итоги IPO в денежном выражении на 18 % превысили собственные ожидания Hua Hong Semiconductor. Примечательно, что курс акций HSMC в Шанхае оказался более чем в два раза выше, чем в Гонконге, где они тоже торгуются с 2014 года. Как отмечает источник, в целом рынок IPO в Китае в этом году демонстрирует слабую динамику, поскольку инвесторы обеспокоены низкими темпами роста местной экономики. Компания SMIC, являющаяся крупнейшим контрактным производителем чипов в Китае, уже давно находится под санкциями США, поэтому для местной промышленности определённое значение имеет способность развивать бизнес прочих производителей полупроводниковой продукции. Собранные HSMC в ходе IPO средства будут направлены преимущественно на расширение предприятия в Уси, которое сейчас обрабатывает по 65 000 кремниевых пластин в месяц. В Шанхае у HSMC имеются три предприятия, по состоянию на конец прошлого года компания могла выпускать по 324 000 кремниевых пластин в месяц в 200-мм эквиваленте.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!