Схемы взлома WhatsApp выросли в цене до миллионов долларов - «Новости сети»

  • 10:30, 08-окт-2023
  • Новости мира Интернет
  • Bawerman
  • 0

Непрерывное улучшение механизмов безопасности, а также устранение различных уязвимостей и применение других мер делают взлом мобильных устройств на базе iOS и Android, а также крупных приложений для них дорогостоящим занятием. Поэтому методы взлома популярных приложений, таких как WhatsApp, в настоящее время стоят миллионы долларов.




Схемы взлома WhatsApp выросли в цене до миллионов долларов - «Новости сети»


Источник изображения: Pixabay



В конце прошлого месяца компания Operation Zero, позиционирующая себя как российская платформа, скупающая у исследователей в сфере информационной безопасности новые схемы взлома, объявила о готовности платить от $200 тыс. до $20 млн за схемы компрометации устройств с iOS и Android. Речь идёт об эксплойтах высшего уровня, эксплуатация которых возможна благодаря тому, что разработчики ещё не устранили связанные с ними уязвимости в своих продуктах.


Источник также отмечает рост стоимости взлома отдельных мобильных приложений. В сообщении сказано, что по состоянию на 2021 год цена свежей схемы взлома Android-версии мессенджера WhatsApp, позволяющей получить доступ к чатам жертвы, колебалась в диапазоне от $1,7 млн до $8 млн. WhatsApp стал популярной мишенью для так называемых правительственных хакеров, которые чаще всего используют для взлома уязвимости нулевого дня.


В 2019 году исследователи обнаружили нескольких клиентов NSO Group, которые использовали программное обеспечение израильской компании для взлома WhatsApp на устройствах жертв. Вскоре после этого WhatsApp подала в суд на NSO Group, обвинив компанию в создании и распространении инструментов, использовавшихся для слежки за сотнями пользователей мессенджера. По данным источника, в 2021 году компания продавала уязвимость для удалённого выполнения кода, о которой не было известно разработчикам, примерно за $1,7 млн.


В случае WhatsApp такая уязвимость позволяет создать эксплойт, использование которого не требует от хакеров взаимодействия с жертвой. Эксплойт NSO Group работал в мобильных клиентах WhatsApp для Android с 9 по 11 версию и использовал уязвимость в библиотеке рендеринга изображений. В период с 2020 по 2021 годы разработчики из WhatsApp исправили три уязвимости, касающиеся обработки изображений мессенджером. Однако неизвестно, была ли исправлена уязвимость, которую использовал эксплойт NSO Group. Официальные представители компании отказались комментировать данный вопрос.


Непрерывное улучшение механизмов безопасности, а также устранение различных уязвимостей и применение других мер делают взлом мобильных устройств на базе iOS и Android, а также крупных приложений для них дорогостоящим занятием. Поэтому методы взлома популярных приложений, таких как WhatsApp, в настоящее время стоят миллионы долларов. Источник изображения: Pixabay В конце прошлого месяца компания Operation Zero, позиционирующая себя как российская платформа, скупающая у исследователей в сфере информационной безопасности новые схемы взлома, объявила о готовности платить от $200 тыс. до $20 млн за схемы компрометации устройств с iOS и Android. Речь идёт об эксплойтах высшего уровня, эксплуатация которых возможна благодаря тому, что разработчики ещё не устранили связанные с ними уязвимости в своих продуктах. Источник также отмечает рост стоимости взлома отдельных мобильных приложений. В сообщении сказано, что по состоянию на 2021 год цена свежей схемы взлома Android-версии мессенджера WhatsApp, позволяющей получить доступ к чатам жертвы, колебалась в диапазоне от $1,7 млн до $8 млн. WhatsApp стал популярной мишенью для так называемых правительственных хакеров, которые чаще всего используют для взлома уязвимости нулевого дня. В 2019 году исследователи обнаружили нескольких клиентов NSO Group, которые использовали программное обеспечение израильской компании для взлома WhatsApp на устройствах жертв. Вскоре после этого WhatsApp подала в суд на NSO Group, обвинив компанию в создании и распространении инструментов, использовавшихся для слежки за сотнями пользователей мессенджера. По данным источника, в 2021 году компания продавала уязвимость для удалённого выполнения кода, о которой не было известно разработчикам, примерно за $1,7 млн. В случае WhatsApp такая уязвимость позволяет создать эксплойт, использование которого не требует от хакеров взаимодействия с жертвой. Эксплойт NSO Group работал в мобильных клиентах WhatsApp для Android с 9 по 11 версию и использовал уязвимость в библиотеке рендеринга изображений. В период с 2020 по 2021 годы разработчики из WhatsApp исправили три уязвимости, касающиеся обработки изображений мессенджером. Однако неизвестно, была ли исправлена уязвимость, которую использовал эксплойт NSO Group. Официальные представители компании отказались комментировать данный вопрос.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!