Google урезала фоновую активность в Android 14 — новая ОС улучшит производительность и автономность - «Новости сети»

  • 10:30, 24-окт-2023
  • Новости мира Интернет
  • Евлампия
  • 0

В Google Android 14 изменились механизмы распределения рабочих нагрузок для процессора и оперативной памяти, что должно благотворно сказаться на производительности устройств и времени их автономной работы. Об этом рассказал ответственный за Android вице-президент Google по разработке программного обеспечения Дейв Бёрк (Dave Burke).




Google урезала фоновую активность в Android 14 — новая ОС улучшит производительность и автономность - «Новости сети»


Источник изображения: gfk DSGN / pixabay.com



Экономия ресурсов осуществляется за счёт ограничения широковещательных рассылок — это механизм связи системы с приложениями при возникновении критических событий, например, таких как падение уровня заряда батареи или переключение интернет-соединения с Wi-Fi на сети мобильной связи. «Мы проделали огромную работу по снижению активности процессора для фоновых приложений, и в результате в Android 14 на 30 % меньше холодных запусков приложений. Холодный запуск — это когда приходится считывать кодовые страницы с флеш-памяти и переносить их в оперативную перед выполнением, так что сокращение на 30 % — это достаточно заметно, и вы почувствуете это как пользователь», — рассказал господин Бёрк.


Он пояснил, что задача по снижению количества холодных запусков является довольно тонкой. «Мы хотели увеличить число кешированных процессов — это процессы, которые находятся в оперативной памяти, — чтобы было больше тёплых запусков. Но опасность здесь в том, что если кешированных процессов слишком много, и если они на самом деле не заморожены — если они на самом деле не спят, то начинают активнее использовать процессор, а затем потреблять и заряд аккумулятора», — объяснил топ-менеджер.



Эти меры помогли добиться существенного прироста производительности. «На самом деле команде удалось сократить фоновую активность на 50 %, если измерять по процессору, и мы сделали это при помощи ряда внутренних проектов, чтобы надлежащим образом заморозить процессы, а также сократить широковещательные рассылки», — добавил Бёрк.


Кроме того, разработчики провели оптимизацию, которая поможет уменьшить занимаемое дисковое пространство без ущерба для производительности. «Мы сократили размер кода на 9 % за счёт свёртывания операторов возврата и различных оптимизаций в компиляторе. Для устройства, у которого от 500 Мбайт до 1 Гбайт оптимизированного кода — это приложения, которые были установлены и оптимизированы — экономия составит от 50 до 100 Мбайт данных, которые мы высвободили», — заключил вице-президент Google.


В Google Android 14 изменились механизмы распределения рабочих нагрузок для процессора и оперативной памяти, что должно благотворно сказаться на производительности устройств и времени их автономной работы. Об этом рассказал ответственный за Android вице-президент Google по разработке программного обеспечения Дейв Бёрк (Dave Burke). Источник изображения: gfk DSGN / pixabay.com Экономия ресурсов осуществляется за счёт ограничения широковещательных рассылок — это механизм связи системы с приложениями при возникновении критических событий, например, таких как падение уровня заряда батареи или переключение интернет-соединения с Wi-Fi на сети мобильной связи. «Мы проделали огромную работу по снижению активности процессора для фоновых приложений, и в результате в Android 14 на 30 % меньше холодных запусков приложений. Холодный запуск — это когда приходится считывать кодовые страницы с флеш-памяти и переносить их в оперативную перед выполнением, так что сокращение на 30 % — это достаточно заметно, и вы почувствуете это как пользователь», — рассказал господин Бёрк. Он пояснил, что задача по снижению количества холодных запусков является довольно тонкой. «Мы хотели увеличить число кешированных процессов — это процессы, которые находятся в оперативной памяти, — чтобы было больше тёплых запусков. Но опасность здесь в том, что если кешированных процессов слишком много, и если они на самом деле не заморожены — если они на самом деле не спят, то начинают активнее использовать процессор, а затем потреблять и заряд аккумулятора», — объяснил топ-менеджер. Эти меры помогли добиться существенного прироста производительности. «На самом деле команде удалось сократить фоновую активность на 50 %, если измерять по процессору, и мы сделали это при помощи ряда внутренних проектов, чтобы надлежащим образом заморозить процессы, а также сократить широковещательные рассылки», — добавил Бёрк. Кроме того, разработчики провели оптимизацию, которая поможет уменьшить занимаемое дисковое пространство без ущерба для производительности. «Мы сократили размер кода на 9 % за счёт свёртывания операторов возврата и различных оптимизаций в компиляторе. Для устройства, у которого от 500 Мбайт до 1 Гбайт оптимизированного кода — это приложения, которые были установлены и оптимизированы — экономия составит от 50 до 100 Мбайт данных, которые мы высвободили», — заключил вице-президент Google.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!