OpenAI снова сменила генерального директора: компанию возглавил Эммет Шир из Twitch - «Новости сети»

  • 10:30, 20-ноя-2023
  • Новости мира Интернет
  • Анфиса
  • 0

Публикуя свою фотографию из штаб-квартиры OpenAI с временным пропуском утром, бывший глава компании Сэм Альтман не зря сопроводил её комментарием о намерении в первый и последний раз воспользоваться этим документом. Переговоры о его возвращении с советом директоров не увенчались успехом, и теперь у компании появился третий за прошедшее с вечера пятницы время глава — временно генеральным директором назначен бывший глава Twitch Эммет Шир (Emmett Shear), пишет The Information.




OpenAI снова сменила генерального директора: компанию возглавил Эммет Шир из Twitch - «Новости сети»


Эмметт Шир. Источник изображения: Flickr, Kris Krug



На посту генерального директора Шир сменит технического директора компании Миру Мурати (Mira Murati), которая руководила OpenAI на протяжении двух с небольшим дней. Само по себе назначение нового генерального директора, пусть и на временной основе, должно символизировать точку в переговорах с основателями компании Сэмом Альтманом и Грегом Брокманом (Greg Brockman), которые состоялись накануне.


Инвесторы начали давить на совет директоров, чтобы тот либо вернул Сэма Альтмана на пост главы компании и помирился с ним, либо рассмотрел вариант собственной отставки с приглашением на пост генерального директора всё того же Альтмана. По всей видимости, в условиях, когда переговоры не увенчались успехом, сохранение на прежнем посту Миры Мурати, которая прочно ассоциируется с фигурой Сэма Альтмана, не было приемлемым для совета директоров, и компанию было поручено временно возглавить стороннему руководителю — Эмметту Ширу.


Это назначение, по мнению экспертов, противоречит интересам инвесторов OpenAI, но устраивает совет директоров компании. Ширу приписывают взгляды, учитывающие экзистенциальные угрозы для человечества из-за чрезмерного доверия технологиям искусственного интеллекта. Потративший более десяти лет на создание довольно успешного стримингового сервиса Twitch, Шир должен обладать достаточными техническими компетенциями для руководства большим штатом специалистов OpenAI.


Член совета директоров компании Илья Суцкевер (Ilya Sutskever), по информации Bloomberg, подтвердил в своём обращении к сотрудникам OpenAI, что Сэм Альтман не вернётся в ряды её руководства.


Публикуя свою фотографию из штаб-квартиры OpenAI с временным пропуском утром, бывший глава компании Сэм Альтман не зря сопроводил её комментарием о намерении в первый и последний раз воспользоваться этим документом. Переговоры о его возвращении с советом директоров не увенчались успехом, и теперь у компании появился третий за прошедшее с вечера пятницы время глава — временно генеральным директором назначен бывший глава Twitch Эммет Шир (Emmett Shear), пишет The Information. Эмметт Шир. Источник изображения: Flickr, Kris Krug На посту генерального директора Шир сменит технического директора компании Миру Мурати (Mira Murati), которая руководила OpenAI на протяжении двух с небольшим дней. Само по себе назначение нового генерального директора, пусть и на временной основе, должно символизировать точку в переговорах с основателями компании Сэмом Альтманом и Грегом Брокманом (Greg Brockman), которые состоялись накануне. Инвесторы начали давить на совет директоров, чтобы тот либо вернул Сэма Альтмана на пост главы компании и помирился с ним, либо рассмотрел вариант собственной отставки с приглашением на пост генерального директора всё того же Альтмана. По всей видимости, в условиях, когда переговоры не увенчались успехом, сохранение на прежнем посту Миры Мурати, которая прочно ассоциируется с фигурой Сэма Альтмана, не было приемлемым для совета директоров, и компанию было поручено временно возглавить стороннему руководителю — Эмметту Ширу. Это назначение, по мнению экспертов, противоречит интересам инвесторов OpenAI, но устраивает совет директоров компании. Ширу приписывают взгляды, учитывающие экзистенциальные угрозы для человечества из-за чрезмерного доверия технологиям искусственного интеллекта. Потративший более десяти лет на создание довольно успешного стримингового сервиса Twitch, Шир должен обладать достаточными техническими компетенциями для руководства большим штатом специалистов OpenAI. Член совета директоров компании Илья Суцкевер (Ilya Sutskever), по информации Bloomberg, подтвердил в своём обращении к сотрудникам OpenAI, что Сэм Альтман не вернётся в ряды её руководства.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!