NASA радикально поменяла Artemis, чтобы не проиграть Китаю лунную гонку: высадку перенесли, а SLS урезали - «Новости сети»
- 14:30, 28-фев-2026
- Новости мира Интернет
- Livingston
- 0
Высшие должностные лица США не раз заявляли, что повторная высадка на Луне Китая раньше США станет для них геополитической катастрофой. В то же время выполнение программы NASA «Артемида» (Artemis) шло таким образом, что США рисковали не успеть. Программа требовала радикальных изменений, и накануне NASA объявило о них. Агентство пообещало предпринять всё необходимое, чтобы вернуть американцев на спутник раньше Китая и хотя бы один раз до 2029 года.
Обзор и тестирование моноблока iRU 23ID: стильный, быстрый и тихий
Обзор ноутбука HONOR MagicBook X16 2026: как раньше, только лучше
Обзор сервера iRU Rock G2212IG6 на базе Intel Xeon 6
Обзор ИБП Ippon NUT 1050
Обзор смартфона Sony Xperia 1 VII: на последнем дыхании
Обзор смартфона realme C85 Pro: непотопляемый

Разгонная ступень Boeing, которая уже не полетит. Источник изображения: Boeing
27 февраля 2026 года новый администратор NASA Джаред Айзекман (Jared Isaacman) объявил о радикальных изменениях в программе Artemis, направленных на ускорение возвращения американских астронавтов на поверхность Луны. Основная цель — преодолеть хронические задержки, повысить частоту запусков и не допустить, чтобы Китай опередил США в лунной гонке XXI века. Айзекман подчеркнул необходимость «вернуться к основам», стандартизировать технику и увеличить темпы полётов, чтобы начиная с 2027–2028 годов ежегодно отправлять миссии к Луне. Эти шаги стали ответом на накопившиеся технические проблемы и геополитическое давление.
Главной причиной реформ стали серьёзные недостатки ракеты-носителя SLS: утечки компонентов криогенного топлива и гелия, многомесячные задержки при подготовке ракеты и крайне низкая частота запусков — примерно раз в 3–3,5 года, тогда как в эпоху «Аполлонов» запуски происходили каждые 3–3,5 месяца. Сегодня запуск лунной ракеты превратился в искусство, как посетовал один из влиятельных американских политиков. Но искусству не место в производстве.
Такой темп подготовки запусков признан неприемлемым, особенно на фоне конкуренции с Китаем, чья лунная программа быстро прогрессирует. Айзекман прямо заявил, что запуск SLS раз в несколько лет «не является рецептом успеха», и подчеркнул риск потери лидерства в космосе. Поэтому программа переориентируется на более надёжный, повторяемый и менее рискованный график.
Ключевые изменения касаются конфигурации ракеты и последовательности миссий. Отменена разработка дорогой верхней (разгонной) ступени Exploration Upper Stage и соответствующей модернизированной версии ракеты SLS Block IB — это позволяет сэкономить миллиарды долларов. Этому не рады в компании Boeing, которая разрабатывала более грузоподъёмную разгонную часть ракеты, но компания готова с этим смириться и публично поддержала новый план NASA.
Ракеты SLS для миссий Artemis II и Artemis III будут использовать текущую версию верхней ступени, созданной компанией ULA на основе модернизированных ступеней ракет Delta IV. Однако эта производственная линия давно закрыта, и новых разгонных ступеней не будет. Поэтому начиная с миссии Artemis IV планируется переход на коммерческую стандартизированную верхнюю ступень, которую ещё предстоит разработать или утвердить. У аналитиков есть основания полагать, что ею станет разгонный блок Centaur V от ракеты Vulcan компании ULA. Напомним, во время первых тестовых запусков топливные баки этого блока разрывало внутренним давлением, так что решение потребует доработки для лунных миссий.
Самое важное: миссия Artemis III (середина 2027 года) перестала быть программой посадки на Луну — теперь это тестовая миссия на низкой околоземной орбите с отработкой стыковки корабля Orion с лунными посадочными модулями Starship (SpaceX) и/или Blue Moon (Blue Origin). Новый подход копирует проверенную философию программы Apollo: сначала несколько тестовых полётов для снижения рисков (стыковка, навигация, связь, системы жизнеобеспечения), и только потом — реальная высадка. Первая высадка на Луну в новом столетии теперь запланирована в рамках миссии Artemis IV в 2028 году с возможностью проведения второй посадки в том же году.
NASA рассчитывает выйти на режим одного запуска в год (или чаще), чтобы процесс запусков стал напоминать производственный, что автоматически повысит надёжность. В итоге изменения в программе Artemis должны стать прагматичной коррекцией курса, сочетающей интересы и участие государства и частных компаний. Программа отказалась от амбициозных, но рискованных прорывов в пользу поэтапного, безопасного продвижения. Успех реформы позволит США не только вернуться на Луну в 2028 году, но и заложить основу для устойчивого присутствия, опередив конкурентов и выполнив национальные космические цели.
Изменения в программе подвешивают судьбу окололунной станции Lunar Gateway. Она должна была развиваться по примеру пилотируемого обслуживания МКС. Не исключено, о чём намекнул Айзекман, что вместо станции на орбите Луны все силы будут брошены на создание базы на поверхности спутника, однако с этим предстоит определиться в будущем. Главная на сегодня задача — высадиться на Луну раньше китайцев.


















Комментарии (0)