Жители США бунтуют против дата-центров — запреты множатся по всей стране - «Новости сети»

  • 14:30, 10-мая-2026
  • Новости мира Интернет
  • Руслан
  • 0

Проекты по строительству центров обработки данных в США блокируются всё чаще: те или иные ограничения действуют в 69 административных единицах, запреты на строительство вынесены в 50, из которых 4 запретили возведение подобных объектов бессрочно. Только в марте и апреле введены 14 новых запретов, гласят данные агрегатора U.S. Data Center Moratorium Tracker.




Обзор Apple MacBook Neo: удивительно хороший ноутбук с процессором от iPhone





Компьютер месяца — май 2026 года





Больше кадров — больше лага: тестирование латентности с генерацией кадров DLSS и FSR





Можно ли экономить на DDR5 для Ryzen? Сравниваем дешёвую память с дорогой





От Ryzen 7 1800X до Ryzen 7 9850X3D: девять лет эволюции AMD в одном тесте




Жители США бунтуют против дата-центров — запреты множатся по всей стране - «Новости сети»


Источник изображения: Geoffrey Moffett / unsplash.com



Многие американские гиперскейлеры строят ЦОД по всей стране, стремясь занять доминирующее положение в области ИИ, но эти проекты приводят к нехватке тех или иных ресурсов. Весь мир смирился с мыслью о глобальном дефиците чипов оперативной и флеш-памяти, на пороге нехватка процессоров — не меньший ущерб наносится населённым пунктам, близ которых возводятся ЦОД: загрязняется воздух, возникает шум, растут цены на электроэнергию.


Поставщики коммунальных услуг в США сейчас вынуждены модернизировать инфраструктуру, чтобы справиться с возросшим спросом со стороны ЦОД. Как результат, только за последние пять лет оптовые цены на электричество выросли на 267 %. Затраты на модернизацию инфраструктуры фактически ложатся на всех: вместе с операторами ЦОД увеличенные счета за коммунальные услуги получают и рядовые американцы. Дошло до того, что президент страны взял с разработчиков ИИ обещание «оплачивать свои расходы», чтобы «защитить потребителей».


Даже если в плане стоимости электроэнергии нагрузку на среднего американца и получится снизить, соседствовать с ЦОД жители страны не желают и порой прибегают к радикальным мерам. Широкую огласку получили инциденты с обстрелом дома чиновника из Индианы и массовой отставкой членов муниципального совета в небольшом городке штата Миссури. Небольшие населённые пункты всё быстрее вводят моратории на строительство ЦОД на своей территории: если в мае агрегатор U.S. Data Center Moratorium Tracker показывал 8 таких решений, то год спустя их стало 78.


И это проблема даже для крупных компаний, которые занимаются ИИ — им и без конфликтов с местными жителями хватает дефицита оборудования в энергетической инфраструктуре и других областях. А инвесторы всё менее охотно финансируют строительство ЦОД: стоят они недёшево, а перспективы вернуть вложения туманны.


Проекты по строительству центров обработки данных в США блокируются всё чаще: те или иные ограничения действуют в 69 административных единицах, запреты на строительство вынесены в 50, из которых 4 запретили возведение подобных объектов бессрочно. Только в марте и апреле введены 14 новых запретов, гласят данные агрегатора U.S. Data Center Moratorium Tracker. Обзор Apple MacBook Neo: удивительно хороший ноутбук с процессором от iPhone Компьютер месяца — май 2026 года Больше кадров — больше лага: тестирование латентности с генерацией кадров DLSS и FSR Можно ли экономить на DDR5 для Ryzen? Сравниваем дешёвую память с дорогой От Ryzen 7 1800X до Ryzen 7 9850X3D: девять лет эволюции AMD в одном тесте Источник изображения: Geoffrey Moffett / unsplash.com Многие американские гиперскейлеры строят ЦОД по всей стране, стремясь занять доминирующее положение в области ИИ, но эти проекты приводят к нехватке тех или иных ресурсов. Весь мир смирился с мыслью о глобальном дефиците чипов оперативной и флеш-памяти, на пороге нехватка процессоров — не меньший ущерб наносится населённым пунктам, близ которых возводятся ЦОД: загрязняется воздух, возникает шум, растут цены на электроэнергию. Поставщики коммунальных услуг в США сейчас вынуждены модернизировать инфраструктуру, чтобы справиться с возросшим спросом со стороны ЦОД. Как результат, только за последние пять лет оптовые цены на электричество выросли на 267 %. Затраты на модернизацию инфраструктуры фактически ложатся на всех: вместе с операторами ЦОД увеличенные счета за коммунальные услуги получают и рядовые американцы. Дошло до того, что президент страны взял с разработчиков ИИ обещание «оплачивать свои расходы», чтобы «защитить потребителей». Даже если в плане стоимости электроэнергии нагрузку на среднего американца и получится снизить, соседствовать с ЦОД жители страны не желают и порой прибегают к радикальным мерам. Широкую огласку получили инциденты с обстрелом дома чиновника из Индианы и массовой отставкой членов муниципального совета в небольшом городке штата Миссури. Небольшие населённые пункты всё быстрее вводят моратории на строительство ЦОД на своей территории: если в мае агрегатор U.S. Data Center Moratorium Tracker показывал 8 таких решений, то год спустя их стало 78. И это проблема даже для крупных компаний, которые занимаются ИИ — им и без конфликтов с местными жителями хватает дефицита оборудования в энергетической инфраструктуре и других областях. А инвесторы всё менее охотно финансируют строительство ЦОД: стоят они недёшево, а перспективы вернуть вложения туманны.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!