В VLC Media Player исправили несколько RCE-уязвимостей - «Новости»

  • 00:00, 22-янв-2021
  • Новости / Вёрстка / Изображения / Самоучитель CSS / Преимущества стилей
  • Герман
  • 0

На прошлой неделе разработчики VideoLan выпустили VLC Media Player версии 3.0.12 для Windows, Mac и Linux. В новой версии не только появились обновления и улучшения, но также были исправлены уязвимости, в основном обнаруженные экспертами из NSFOCUS.


В частности, найденные уязвимости связаны с переполнением буфера или недопустимым разыменованием, и они могут привести как к сбою в работе VLC и утечке данных, так и к выполнению произвольного кода с привилегиями текущего пользователя. Разработчики поясняют, что удаленный атакующий может воспользоваться этими проблемами, создав специальный медиафайл и вынудив пользователя открыть его с помощью VLC.


«Хотя сами по себе проблемы, скорее всего, приведут просто к сбою в работе плеера, мы не можем исключать того, что их можно объединить для утечки информации или удаленного выполнения кода. ASLR и DEP помогают снизить эту вероятность, но их тоже можно обойти», — пишут инженеры VideoLan.


Также версия 3.0.12  — это важное обновление для пользователей Mac, так как теперь VLC Media Player получил встроенную поддержку Apple Silicon, что исправило проблему с искажением звука в macOS.


На прошлой неделе разработчики VideoLan выпустили VLC Media Player версии 3.0.12 для Windows, Mac и Linux. В новой версии не только появились обновления и улучшения, но также были исправлены уязвимости, в основном обнаруженные экспертами из NSFOCUS. В частности, найденные уязвимости связаны с переполнением буфера или недопустимым разыменованием, и они могут привести как к сбою в работе VLC и утечке данных, так и к выполнению произвольного кода с привилегиями текущего пользователя. Разработчики поясняют, что удаленный атакующий может воспользоваться этими проблемами, создав специальный медиафайл и вынудив пользователя открыть его с помощью VLC. «Хотя сами по себе проблемы, скорее всего, приведут просто к сбою в работе плеера, мы не можем исключать того, что их можно объединить для утечки информации или удаленного выполнения кода. ASLR и DEP помогают снизить эту вероятность, но их тоже можно обойти», — пишут инженеры VideoLan. Также версия 3.0.12 — это важное обновление для пользователей Mac, так как теперь VLC Media Player получил встроенную поддержку Apple Silicon, что исправило проблему с искажением звука в macOS.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!