Злоумышленники используют софт для изменения голоса, чтобы обмануть своих жертв - «Новости»

  • 00:00, 08-апр-2021
  • Новости / Изображения / Преимущества стилей / Текст / Заработок
  • Тимофей
  • 0

Специалисты ИБ-компании Cado Security обнаружили, что хакеры из группы Molerats (она же Gaza Hackers Team, Gaza Cybergang, DustySky, Extreme Jackal и Moonlight) используют интересную тактику для обмана своих жертв: меняют голос на женский.


Группировка Molerats активна как минимум с 2012 года и в основном атакует организации на Ближнем Востоке. Хак-группа APT-C-23, которая считается частью Molerats, обычно использует социальную инженерию, чтобы заставить своих жертв установить малварь. Так, ранее исследователи уже наблюдали, что хакеры выдают себя женщин и знакомятся в социальных сетях с солдатами Армии обороны Израиля. При этом экспертам точно известно, что все члены группировки – мужчины.


На этот раз участники APT-C-23 пошли еще дальше. Обнаруженная исследователями фишинг-кампания, направленная на политиков, строилась на том, что злоумышленники использовали специальное ПО для изменения голоса, чтобы выдавать себя за женщин, а затем «вовлекали жертв в разговоры». Когда социальная инженерия срабатывала, хакеры обманом заставляли пользователей установить малварь.


В ходе анализа публично доступного сервера, имеющий отношение к группировке, исследователи Cado Security обнаружили архив, содержащий фотографии из аккаунта Instagram-модели, а также установщик приложения для изменения голоса Morph Vox Pro.



Злоумышленники используют софт для изменения голоса, чтобы обмануть своих жертв - «Новости»


На том же сервере специалисты нашли различные инструменты, использованные в атаках: приложение для массовой рассылки фишинговых писем, приложение для взлома VoIP-систем, инструмент поиска уязвимых маршрутизаторов, а также папку, содержащую фишинговую страницу для сбора ученых данных Microsoft.


Специалисты ИБ-компании Cado Security обнаружили, что хакеры из группы Molerats (она же Gaza Hackers Team, Gaza Cybergang, DustySky, Extreme Jackal и Moonlight) используют интересную тактику для обмана своих жертв: меняют голос на женский. Группировка Molerats активна как минимум с 2012 года и в основном атакует организации на Ближнем Востоке. Хак-группа APT-C-23, которая считается частью Molerats, обычно использует социальную инженерию, чтобы заставить своих жертв установить малварь. Так, ранее исследователи уже наблюдали, что хакеры выдают себя женщин и знакомятся в социальных сетях с солдатами Армии обороны Израиля. При этом экспертам точно известно, что все члены группировки – мужчины. На этот раз участники APT-C-23 пошли еще дальше. Обнаруженная исследователями фишинг-кампания, направленная на политиков, строилась на том, что злоумышленники использовали специальное ПО для изменения голоса, чтобы выдавать себя за женщин, а затем «вовлекали жертв в разговоры». Когда социальная инженерия срабатывала, хакеры обманом заставляли пользователей установить малварь. В ходе анализа публично доступного сервера, имеющий отношение к группировке, исследователи Cado Security обнаружили архив, содержащий фотографии из аккаунта Instagram-модели, а также установщик приложения для изменения голоса Morph Vox Pro. На том же сервере специалисты нашли различные инструменты, использованные в атаках: приложение для массовой рассылки фишинговых писем, приложение для взлома VoIP-систем, инструмент поиска уязвимых маршрутизаторов, а также папку, содержащую фишинговую страницу для сбора ученых данных Microsoft.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!