Ботнет Emotet растет медленно, но уже заразил более 130 000 машин - «Новости»

  • 10:30, 12-мар-2022
  • Новости / Заработок / Преимущества стилей / Изображения / Списки / Вёрстка
  • Fabe
  • 0

Ботнет Emotet, возобновивший активность в конце 2021 года, по-прежнему продолжает медленно развиваться. По данным исследователей, к настоящему времени он заразил более 130 000 устройств в 179 странах мира.


Напомню, что в январе прошлого года Европол, ФБР и правоохранительные органы многих стран мира, включая Канаду, Нидерланды, Францию, Германию, Литву, Великобританию и Украину, провели масштабную скоординированную операцию по ликвидации Emotet, подготовка к которой длилась два года. Тогда правоохранителям удалось захватить контроль над инфраструктурой ботнета, нарушив ее работу. В итоге преступники лишились возможности использовать взломанные машины, а малварь прекратила распространяться на новые цели.


Однако в конце 2021 года, спустя десять месяцев после этой операции, исследователи вновь обнаружили активность малвари. Оказалось, что другой известный ботнет, TrickBot, помог операторам Emotet встать на ноги, устанавливая малварь Emotet в системы, уже зараженные самим TrickBot. В скором времени стало очевидно, что за возвращением Emotet стоит хак-группа Conti.


Аналитики из Black Lotus Lab решили более подробно изучить новый виток развития Emotet. Как можно видеть на графике ниже, ботнет начал медленно воссоздавать себя в ноябре прошлого года, а с января 2022 года стал расти гораздо быстрее благодаря фишинговым кампаниям.





Эта кампания по распространению Emotet отличается и некоторыми новыми функциями, к примеру, новой схемой криптографии на эллиптических кривых, которая заменила шифрование RSA. Также в новой версии модуль списка процессов развертывается только после установления соединения с управляющим сервером. Кроме того, авторы малвари добавили своему детищу больше возможностей для сбора информации и лучшего профилирования системы.



Ботнет Emotet растет медленно, но уже заразил более 130 000 машин - «Новости»





Black Lotus сообщает, что в настоящее время существует около 200 уникальных управляющих серверов, поддерживающих возрождение Emotet, и их число неуклонно растет. Среднее время активности одного сервера составляет 29 дней.


Как и в предыдущих кампаниях, большая часть инфраструктуры Emotet расположена в США и Германии, за которыми следуют Франция, Бразилия, Таиланд, Сингапур, Индонезия, Канада, Великобритания и Индия.




Ботнет Emotet, возобновивший активность в конце 2021 года, по-прежнему продолжает медленно развиваться. По данным исследователей, к настоящему времени он заразил более 130 000 устройств в 179 странах мира. Напомню, что в январе прошлого года Европол, ФБР и правоохранительные органы многих стран мира, включая Канаду, Нидерланды, Францию, Германию, Литву, Великобританию и Украину, провели масштабную скоординированную операцию по ликвидации Emotet, подготовка к которой длилась два года. Тогда правоохранителям удалось захватить контроль над инфраструктурой ботнета, нарушив ее работу. В итоге преступники лишились возможности использовать взломанные машины, а малварь прекратила распространяться на новые цели. Однако в конце 2021 года, спустя десять месяцев после этой операции, исследователи вновь обнаружили активность малвари. Оказалось, что другой известный ботнет, TrickBot, помог операторам Emotet встать на ноги, устанавливая малварь Emotet в системы, уже зараженные самим TrickBot. В скором времени стало очевидно, что за возвращением Emotet стоит хак-группа Conti. Аналитики из Black Lotus Lab решили более подробно изучить новый виток развития Emotet. Как можно видеть на графике ниже, ботнет начал медленно воссоздавать себя в ноябре прошлого года, а с января 2022 года стал расти гораздо быстрее благодаря фишинговым кампаниям. Эта кампания по распространению Emotet отличается и некоторыми новыми функциями, к примеру, новой схемой криптографии на эллиптических кривых, которая заменила шифрование RSA. Также в новой версии модуль списка процессов развертывается только после установления соединения с управляющим сервером. Кроме того, авторы малвари добавили своему детищу больше возможностей для сбора информации и лучшего профилирования системы. Black Lotus сообщает, что в настоящее время существует около 200 уникальных управляющих серверов, поддерживающих возрождение Emotet, и их число неуклонно растет. Среднее время активности одного сервера составляет 29 дней. Как и в предыдущих кампаниях, большая часть инфраструктуры Emotet расположена в США и Германии, за которыми следуют Франция, Бразилия, Таиланд, Сингапур, Индонезия, Канада, Великобритания и Индия.

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!