Фреймворк Alchimist используется для атак на Windows, macOS и Linux - «Новости»

  • 10:30, 16-окт-2022
  • Новости / Преимущества стилей / Заработок / Линии и рамки / Вёрстка / Отступы и поля
  • Осип
  • 0

Аналитики Cisco Talos обнаружили фреймворк Alchimist, который активно используется в атаках, нацеленных на системы под управлением Windows, Linux и macOS. Судя по всему, за созданием и применением Alchimist стоят китайские хакеры, так как он предлагает интерфейс с использованием упрощенного китайского языка и очень похож на обнаруженный недавно наступательный фреймворк Manjusaka, который называют «китайским братом Sliver и Cobalt Strike».


Хотя эксперты подчеркивают сходство этих платформ, они говорят, что технических различий тоже немало и, скорее всего, фреймворки создали разные авторы.


«C&C Alchimist оснащен веб-интерфейсом на упрощенном китайском языке, и может генерировать настроенные полезные нагрузки, устанавливать удаленные сеансы, развертывать пейлоады на удаленных машинах, делать скриншоты, выполнять шелл-код и запускать произвольные команды», — рассказывают эксперты.


Отмечается, что вектор распространения и продвижения Alchimist пока неизвестен, вероятно, это подпольные форумы, торговые площадки или распространение через опенсорс, как в случае с Manjusaka.


Написанный на Go, Alchimist дополняется имплантом-маяком под названием Insekt, который обладает функциями удаленного доступа, которыми можно управлять с C&C-сервера. Пейлоад Insekt можно настроить в интерфейсе Alchimist с использованием ряда параметров, включая IP/URL C2, платформу (Windows или Linux), протокол связи (TLS, SNI, WSS/WS), а также определить, будет ли он работать как демон.





C&C-адрес жестко привязан к сгенерированному имплантату и содержит самозаверенный сертификат, сгенерированный во время компиляции. При этом управляющий сервер пингуется 10 раз в секунду, и если попытки установить соединение не увенчались успехом, малварь повторяет попытку через час.



Данные сертификата

Исследователи отмечают, что серверы Alchemist лишь передают команды для выполнения, и именно Insekt выполняет их в зараженных системах Windows и Linux. В частности, Insekt способен:



  • узнать размеры файлов;

  • получить информацию об ОС;

  • запускать произвольные команды через cmd.exe или bash;

  • обновить текущую версию Insekt;

  • запускать произвольные команды от имени другого пользователя;

  • «спать» определенное время, которое определяет управляющий сервер;

  • начать/остановить создание скриншотов.



Запуск произвольных команд в Windows и Linux

Кроме того, Insekt может выступать в качестве прокси (используя SOCKS5), манипулировать ключами SSH, выполнять сканирование портов и IP-адресов, записывать или распаковывать файлы на диск и выполнять шелл-код на хосте.


Хотя пока Insikt не может полноценно работать на macOS, Alchimist закрывает этот пробел с помощью файла Mach-O, написанного на Go, который содержит эксплоит для уязвимости CVE-2021-4034. Alchimist предлагает такой же эксплоит и для Linux, если в системе установлен pkexec.


«Появление готовых наступательных фреймворков, подобных Manjusaka и Alchimist, свидетельствует о популярности инструментов для посткомпроментации, — заключают исследователи. —  Вполне вероятно, что из-за высокого уровня распространенности и обнаружения существующих платформ (Cobalt Strike и Sliver), злоумышленники разрабатывают и внедряют новые инструменты, такие как Alchimist, которые поддерживают множество функций и протоколов связи».


 


Аналитики Cisco Talos обнаружили фреймворк Alchimist, который активно используется в атаках, нацеленных на системы под управлением Windows, Linux и macOS. Судя по всему, за созданием и применением Alchimist стоят китайские хакеры, так как он предлагает интерфейс с использованием упрощенного китайского языка и очень похож на обнаруженный недавно наступательный фреймворк Manjusaka, который называют «китайским братом Sliver и Cobalt Strike». Хотя эксперты подчеркивают сходство этих платформ, они говорят, что технических различий тоже немало и, скорее всего, фреймворки создали разные авторы. «C

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!