Поезда в Дании остановились из-за кибератаки - «Новости»

  • 10:30, 08-ноя-2022
  • Новости
  • Johnson
  • 0

В минувшие выходные работа Государственных железных дорог Дании (DSB) оказалась парализована на несколько часов из-за хакерской атаки на стороннего поставщика ИТ-услуг, компанию Supeo.


По информации датской телекомпании DR, все поезда крупнейшей железнодорожной компании страны остановились ранним утром 5 ноября 2022 года, и возобновить движение удалось только к 13:00. Причем даже после этого поезда не могли ходить в полном соответствии с расписанием.


Сообщается, что сбой произошел из-за проблем в ​​критически важной для безопасности ИТ-системе Den Digitale Rygsæk 2, которую разрабатывает компания Supeo, предоставляющая корпоративные решения для железных дорог, операторов транспортной инфраструктуры и управления пассажирскими перевозками.


СМИ пишут, что движение поездов нарушилось из-за того, что Supeo пришлось отключить свои серверы после хакерской атаки. Это привело к тому, что часть ПО, используемого машинистами, перестала работать. В частности, Supeo поставляет DSB мобильное приложение, которое машинисты используют для доступа к важной оперативной информации, включая ограничения скорости и информацию о работах на железной дороге. Таким образом, когда подрядчик решил отключить свои серверы, приложение перестало работать, и машинисты были вынуждены остановить поезда.


Reuters пишет, что Supeo могла подвергнуться атаке вымогателей, хотя в компании никаких подробностей случившегося не сообщают и лишь заявляют, что это было «экономическое преступление» (то есть, похоже, ориентированное на финансовую выгоду). Подчеркивается, что атака не была нацелена именно на DSB.


В минувшие выходные работа Государственных железных дорог Дании (DSB) оказалась парализована на несколько часов из-за хакерской атаки на стороннего поставщика ИТ-услуг, компанию Supeo. По информации датской телекомпании DR, все поезда крупнейшей железнодорожной компании страны остановились ранним утром 5 ноября 2022 года, и возобновить движение удалось только к 13:00. Причем даже после этого поезда не могли ходить в полном соответствии с расписанием. Сообщается, что сбой произошел из-за проблем в ​​критически важной для безопасности ИТ-системе Den Digitale Rygsæk 2, которую разрабатывает компания Supeo, предоставляющая корпоративные решения для железных дорог, операторов транспортной инфраструктуры и управления пассажирскими перевозками. СМИ пишут, что движение поездов нарушилось из-за того, что Supeo пришлось отключить свои серверы после хакерской атаки. Это привело к тому, что часть ПО, используемого машинистами, перестала работать. В частности, Supeo поставляет DSB мобильное приложение, которое машинисты используют для доступа к важной оперативной информации, включая ограничения скорости и информацию о работах на железной дороге. Таким образом, когда подрядчик решил отключить свои серверы, приложение перестало работать, и машинисты были вынуждены остановить поезда. Reuters пишет, что Supeo могла подвергнуться атаке вымогателей, хотя в компании никаких подробностей случившегося не сообщают и лишь заявляют, что это было «экономическое преступление» (то есть, похоже, ориентированное на финансовую выгоду). Подчеркивается, что атака не была нацелена именно на DSB.

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!