Хакеры заявили о взломе оператора спутниковой связи «Дозор-Телепорт» - «Новости»

  • 10:30, 01-июл-2023
  • Новости / Изображения / Заработок / Сайтостроение / Интернет и связь / Добавления стилей / Отступы и поля / Текст / Преимущества стилей
  • Руфина
  • 0

Ранее неизвестная хак-группа взяла на себя ответственность за атаку на российского оператора спутниковой связи «Дозор-Телепорт», клиентами которого являются предприятий нефтегазовой, банковской, электроэнергетической и других отраслей. Сайт оператора подвергся дефейсу (на главной странице ресурса разместили логотип ЧВК «Вагнер»), и хакеры утверждают, что похитили данные компании и вывели из строя инфраструктуру.


По данным Internet Outage Detection and Analysis (IODA), минувшей ночью в работе «Дозор-Телепорта» действительно возник сбой. Также в это время не работал сайт компании.





Как сообщает издание The Record, стоящая за этим взломом хак-группа, заявляет, что имеет отношение к ЧКВ «Вагнер», но эти заявления вызывают скепсис у ИБ-экспертов, которые полагают, что это явный троллинг под ложным флагом или провокация. Тем не менее, специалисты SentinelLabs подтвердили изданию, что взлом имел место и оказал влияние на работу оператора связи.


В своем недавно созданном Telegram-канале хакеры утверждают, что они вывели из строя часть спутниковых терминалов, перезагрузили коммутаторы, а также уничтожили информацию, хранящуюся на серверах компании. При этом группировка сообщает, что похитила данные компании и уже разместила около 700 файлов, включая документы и изображения, на специальном сайте, а также в Telegram.



Хакеры заявили о взломе оператора спутниковой связи «Дозор-Телепорт» - «Новости»


Журналисты и ИБ-эксперты считают, что если заявления о повреждении сервисов «Дозор-Телепорт» верны, процесс восстановления сети может растянуться от нескольких дней до нескольких недель, а перепрограммирование пользовательского оборудования и полное восстановление и вовсе может занять несколько месяцев.


Ранее неизвестная хак-группа взяла на себя ответственность за атаку на российского оператора спутниковой связи «Дозор-Телепорт», клиентами которого являются предприятий нефтегазовой, банковской, электроэнергетической и других отраслей. Сайт оператора подвергся дефейсу (на главной странице ресурса разместили логотип ЧВК «Вагнер»), и хакеры утверждают, что похитили данные компании и вывели из строя инфраструктуру. По данным Internet Outage Detection and Analysis (IODA), минувшей ночью в работе «Дозор-Телепорта» действительно возник сбой. Также в это время не работал сайт компании. Как сообщает издание The Record, стоящая за этим взломом хак-группа, заявляет, что имеет отношение к ЧКВ «Вагнер», но эти заявления вызывают скепсис у ИБ-экспертов, которые полагают, что это явный троллинг под ложным флагом или провокация. Тем не менее, специалисты SentinelLabs подтвердили изданию, что взлом имел место и оказал влияние на работу оператора связи. В своем недавно созданном Telegram-канале хакеры утверждают, что они вывели из строя часть спутниковых терминалов, перезагрузили коммутаторы, а также уничтожили информацию, хранящуюся на серверах компании. При этом группировка сообщает, что похитила данные компании и уже разместила около 700 файлов, включая документы и изображения, на специальном сайте, а также в Telegram. Журналисты и ИБ-эксперты считают, что если заявления о повреждении сервисов «Дозор-Телепорт» верны, процесс восстановления сети может растянуться от нескольких дней до нескольких недель, а перепрограммирование пользовательского оборудования и полное восстановление и вовсе может занять несколько месяцев.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!