Side-channel атака iLeakage позволяет воровать конфиденциальные данные через Apple Safari - «Новости»

  • 10:30, 28-окт-2023
  • Новости / Изображения / Отступы и поля / Преимущества стилей / Сайтостроение / Типы носителей / Текст / Самоучитель CSS / Заработок / Видео уроки
  • Лилиана
  • 0

Группа ученых разработала спекулятивную side-channel атаку iLeakage, которая работает против устройств Apple и позволяет извлекать конфиденциальную информацию из браузера Safari, включая пароли и содержимое вкладок.


Специалисты из Технологического университета Джорджии, Мичиганского университета и Рурского университета в Бохуме рассказывают, что iLeakage работает против любых современных устройств Apple с процессорами серий A и M. Исследователи говорят, что с помощью этой атаки можно извлечь данные из Safari, а также Firefox, Tor и Edge для iOS практически с «идеальной точностью».


Ученые уверяют, что iLeakage — это не просто концепт, и атака может использоваться в реальности. Для этого достаточно заманить пользователя на вредоносную веб-страницу, а затем восстановить данные из их других вкладок, отрытых в его браузере Safari.


По сути, iLeakage представляет собой timerless-версию нашумевшей проблемы Spectre и обходит защиту от side-channel атак, давно реализованную всеми производителями браузеров. Так, изучая устойчивость Safari к таким атакам, специалисты сумели обойти существующие контрмеры и реализовать не зависящий архитектуры timerless-метод атаки, связанный с состоянием гонки.



Side-channel атака iLeakage позволяет воровать конфиденциальные данные через Apple Safari - «Новости»


В основном усилия ученых были сосредоточены на считывании конфиденциальной информации из Safari, и им удалось похитить данные, создав примитив, способный спекулятивно прочитать и слить любой 64-битный указатель в адресном пространстве, используемом браузером Apple для процесса рендеринга.


Для этого потребовалось обойти защиту от side-channel атак, реализованную Apple в браузере, включая, low-resolution таймер, сжатие 35-битной адресации и так далее. Также исследователи обошли политику изоляции сайтов в Safari, которая разделяет сайты на разные адресные пространства на основе доменов верхнего уровня и субдоменов.


Эксперты применили новую технику, использующую API jаvascript window.open, которая позволяет атакующей странице использовать одно и то же адресное пространство с произвольными страницами-жертвами.


Используя спекулятивную атаку типа type confusion для обхода защитных мер Apple, исследователи смогли добиться утечки конфиденциальных данных с целевой страницы, включая пароли и электронные письма гипотетической жертвы.


PoC-эксплоит для этой атаки выполнен на jаvascript и WebAssembly.


В ролике ниже показано, как с помощью iLeakage исследователи извлекают сообщения из Gmail в Safari на iPad. Основное условие для осуществления такой атаки — взаимодействие пользователя со страницей злоумышленника.




Также исследователи применили тот же подход и показали получение пароля от тестовой учетной записи в Instagram*, который был автоматически заполнен в Safari с помощью LastPass, однако в настоящее время это демонстрационное видео недоступно.


В другом эксперименте ученые продемонстрировали, как iLeakage работает против Chrome для iOS, и смогли извлечь историю просмотров жертвы YouTube.


Эксперты объясняют, что, по сути, правила Apple требуют, чтобы все сторонние браузеры для iOS были оверлеями для Safari и использовали jаvascript-движок собственного браузера Apple.




iLeakage затрагивает все устройства Apple, выпущенные после 2020 года и работающие на ARM-процессорах Apple серий A и M. Атака практически не обнаруживается и не оставляет следов в системе жертвы, за исключением записи о посещении веб-страницы злоумышленника в кэше браузера.


Тем не менее, исследователи подчеркивают, что атака сложна в реализации «и требует глубоких познаний о браузерных side-channel атаках и имплементации Safari».



Результаты тестов на различных устройствах Apple

В исследовательской работе подчеркивается, что ученые сообщили Apple о проблеме еще 12 сентября 2022 года, однако компания приняла решение не выпускать исправлений. Вместо этого  были предложен следующий метод защиты для macOS:



  • нужно открыть терминал и выполнить команду defaults write com.apple.Safari IncludeInternalDebugMenu 1, чтобы включить скрытое меню отладки Safari;

  • открыть Safari и перейти в новое меню Debug;

  • выбрать пункт WebKit Internal Features;

  • активировать функцию Swap Processes on Cross-Site Window Open.





При этом исследователи подчеркивают, что этот способ работает только для macOS, не включен по умолчанию и в настоящее время считается нестабильным.


* Запрещен в России. Принадлежит Meta Platforms, деятельность которой признана экстремисткой и запрещена в России.


Группа ученых разработала спекулятивную side-channel атаку iLeakage, которая работает против устройств Apple и позволяет извлекать конфиденциальную информацию из браузера Safari, включая пароли и содержимое вкладок. Специалисты из Технологического университета Джорджии, Мичиганского университета и Рурского университета в Бохуме рассказывают, что iLeakage работает против любых современных устройств Apple с процессорами серий A и M. Исследователи говорят, что с помощью этой атаки можно извлечь данные из Safari, а также Firefox, Tor и Edge для iOS практически с «идеальной точностью». Ученые уверяют, что iLeakage — это не просто концепт, и атака может использоваться в реальности. Для этого достаточно заманить пользователя на вредоносную веб-страницу, а затем восстановить данные из их других вкладок, отрытых в его браузере Safari. По сути, iLeakage представляет собой timerless-версию нашумевшей проблемы Spectre и обходит защиту от side-channel атак, давно реализованную всеми производителями браузеров. Так, изучая устойчивость Safari к таким атакам, специалисты сумели обойти существующие контрмеры и реализовать не зависящий архитектуры timerless-метод атаки, связанный с состоянием гонки. В основном усилия ученых были сосредоточены на считывании конфиденциальной информации из Safari, и им удалось похитить данные, создав примитив, способный спекулятивно прочитать и слить любой 64-битный указатель в адресном пространстве, используемом браузером Apple для процесса рендеринга. Для этого потребовалось обойти защиту от side-channel атак, реализованную Apple в браузере, включая, low-resolution таймер, сжатие 35-битной адресации и так далее. Также исследователи обошли политику изоляции сайтов в Safari, которая разделяет сайты на разные адресные пространства на основе доменов верхнего уровня и субдоменов. Эксперты применили новую технику, использующую API j

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!