Вышла Kali Linux 2023.4 с 15 новыми инструментами - «Новости»

  • 10:30, 07-дек-2023
  • Новости / Преимущества стилей / Добавления стилей / Вёрстка
  • Настасья
  • 0

Разработчики представили Kali Linux 2023.4, четвертую и последнюю версию дистрибутива в 2023 году. Новинка уже доступна для загрузки, содержит сразу 15 новых инструментов и GNOME 45.


Команда Offensive Security сообщает, что в финальном релизе этого года в ОС добавлено не так много новых функций, зато версия ядра обновлена до версии 6.3.7, а также появились сразу 15 новых инструментов:



  • cabby — имплементация клиента TAXII;

  • cti-taxii-client — библиотека клиента TAXII 2;

  • enum4linux-ng — следующее поколение enum4linux с дополнительными возможностями (инструмент энумерации Windows/Samba);

  • exiflooter — поиск геолокации по всем URL-адресам и каталогам изображений;

  • h8mail — email OSINT и инструмент для поиска утечек паролей;

  • Havoc — современная и гибкая система управления и контроля для пост-эксплуатации;

  • OpenTAXII — имплементация сервера TAXII;

  • PassDetective — сканирование истории shell-команд для обнаружения случайно записанных паролей, API-ключей и секретов;

  • Portspoof — все 65535 TCP портов всегда открыты и эмулируют сервисы;

  • Raven — легкий HTTP-сервис загрузки файлов;

  • ReconSpider — продвинутый фреймворк для OSINT;

  • rling — RLI Next Gen (Rling), более быстрая многопоточная и многофункциональная альтернатива rli;

  • Sigma-Cli — список и преобразование правил Sigma в языки запросов;

  • sn0int — полуавтоматический OSINT-фреймворк и менеджер пакетов;

  • SPIRE — набор API-интерфейсов SPIFFE Runtime Environment для установления доверия между программными системами.


К тому же, есть хорошие новости для тех, кто предпочитает использовать GNOME, а не KDE: теперь Kali Linux поставляется с GNOME 45. Напомним, что GNOME 45, получивший кодовое имя «Rīga», был представлен в сентябре 2023 года, привнес улучшения в интерфейс и увеличил производительность.





Также стоит отметить, что разработчики подготовили новые сборки, которые теперь доступны на разных платформах. Так, начиная с этой версии, Kali Linux AMD64 и ARM64 доступны в маркетплейсах Amazon AWS и Microsoft Azure, что позволит легко развернуть Kali в облаке.


При этом в Offensive Security предупреждают, что хотя ARM64 все чаще поддерживается ОС, на этой архитектуре поддерживаются не все пакеты. Поэтому при использовании ARM64-дистрибутива некоторые пакеты могут быть недоступны.


Кроме того, добавлена поддержка развертывания Kali Linux на Hyper-V с помощью Vagrant, и теперь можно установить Kali Linux на Raspberry Pi 5 с помощью нового специализированного образа (или собрать его самостоятельно).


Разработчики представили Kali Linux 2023.4, четвертую и последнюю версию дистрибутива в 2023 году. Новинка уже доступна для загрузки, содержит сразу 15 новых инструментов и GNOME 45. Команда Offensive Security сообщает, что в финальном релизе этого года в ОС добавлено не так много новых функций, зато версия ядра обновлена до версии 6.3.7, а также появились сразу 15 новых инструментов: cabby — имплементация клиента TAXII; cti-taxii-client — библиотека клиента TAXII 2; enum4linux-ng — следующее поколение enum4linux с дополнительными возможностями (инструмент энумерации Windows/Samba); exiflooter — поиск геолокации по всем URL-адресам и каталогам изображений; h8mail — email OSINT и инструмент для поиска утечек паролей; Havoc — современная и гибкая система управления и контроля для пост-эксплуатации; OpenTAXII — имплементация сервера TAXII; PassDetective — сканирование истории shell-команд для обнаружения случайно записанных паролей, API-ключей и секретов; Portspoof — все 65535 TCP портов всегда открыты и эмулируют сервисы; Raven — легкий HTTP-сервис загрузки файлов; ReconSpider — продвинутый фреймворк для OSINT; rling — RLI Next Gen (Rling), более быстрая многопоточная и многофункциональная альтернатива rli; Sigma-Cli — список и преобразование правил Sigma в языки запросов; sn0int — полуавтоматический OSINT-фреймворк и менеджер пакетов; SPIRE — набор API-интерфейсов SPIFFE Runtime Environment для установления доверия между программными системами. К тому же, есть хорошие новости для тех, кто предпочитает использовать GNOME, а не KDE: теперь Kali Linux поставляется с GNOME 45. Напомним, что GNOME 45, получивший кодовое имя «Rīga», был представлен в сентябре 2023 года, привнес улучшения в интерфейс и увеличил производительность. Также стоит отметить, что разработчики подготовили новые сборки, которые теперь доступны на разных платформах. Так, начиная с этой версии, Kali Linux AMD64 и ARM64 доступны в маркетплейсах Amazon AWS и Microsoft Azure, что позволит легко развернуть Kali в облаке. При этом в Offensive Security предупреждают, что хотя ARM64 все чаще поддерживается ОС, на этой архитектуре поддерживаются не все пакеты. Поэтому при использовании ARM64-дистрибутива некоторые пакеты могут быть недоступны. Кроме того, добавлена поддержка развертывания Kali Linux на Hyper-V с помощью Vagrant, и теперь можно установить Kali Linux на Raspberry Pi 5 с помощью нового специализированного образа (или собрать его самостоятельно).

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!