Яндекс запускает конкурс по защите данных в «Охоте за ошибками» - «Новости»

  • 10:30, 27-дек-2023
  • Новости / Заработок / Преимущества стилей / Изображения / Типы носителей / Отступы и поля / Сайтостроение / Добавления стилей
  • Livingston
  • 0

Компания «Яндекс» запускает очередной конкурс по усилению защиты данных в рамках bug bounty программы «Охота за ошибками». На этот раз исследователям предстоит искать в сервисах компании ошибки и уязвимости типа XSS, которые могут привести к раскрытию чувствительной информации. Конкурс продлится до 31 января 2024 года.


Цель конкурса — поиск XSS-уязвимостей, межсайтового выполнения скриптов. Злоумышленники могут использовать уязвимости такого типа для атаки на приложения и сервисы. Они ищут способы обойти политики безопасности, вставить вредоносный код на веб-страницы и атаковать аккаунты, чтобы совершать действия на сайте от имени пользователей.


Багхантерам советуют уделить особое внимание client-side способам (CORS, Websockets, PostMessages, JSONP, XSSI и аналогичные механизмы браузерного кроссдоменного взаимодействия, которые можно применить при эксплуатации XSS) получения следующих данных:



  • Яндекс 360 (Почта, Диск, Календарь):

    тексты писем и вложения в Почте;

    файлы из Диска.

  • Яндекс ID:

    сохраненные документы;

    доступ к инструменту по управлению данными;

    сценарии, приводящие к контролю над аккаунтом (account takeover).

  • Еком и райдтех (Маркет, Еда, Лавка, Такси, Драйв):

    история поездок и заказов;

    избранные и сохраненные адреса.

  • Финтех:

    история транзакций по картам Пэй;

    баланс Сэйвов;

    реквизиты сохраненных платежных карт.


Во время конкурса награда за все типы XSS-уязвимостей увеличена в несколько раз. Она будет зависеть от критичности уязвимости, простоты ее использования и влияния на безопасность данных пользователей и партнёров. Максимальная награда за критическую уязвимость составит 500 000 рублей.





В компании отмечают, что «Яндекс» борется с XSS-атаками и снижает риски внедрения вредоносного кода с помощью специальных мер. Например, в сервисах «Яндекса» используется Content Security Policy — международный стандарт, который позволяет указывать, из каких источников сайт может загружать скрипты, картинки, шрифты и другой контент. Он затрудняет выполнение на сайте вредоносного кода и блокирует загрузку контента из недостоверных источников.


Также подчеркивается, что для проверки возможных уязвимостей участники конкурса должны использовать только собственные тестовые аккаунты, пытаться получить доступ к информации других пользователей запрещено.


Компания «Яндекс» запускает очередной конкурс по усилению защиты данных в рамках bug bounty программы «Охота за ошибками». На этот раз исследователям предстоит искать в сервисах компании ошибки и уязвимости типа XSS, которые могут привести к раскрытию чувствительной информации. Конкурс продлится до 31 января 2024 года. Цель конкурса — поиск XSS-уязвимостей, межсайтового выполнения скриптов. Злоумышленники могут использовать уязвимости такого типа для атаки на приложения и сервисы. Они ищут способы обойти политики безопасности, вставить вредоносный код на веб-страницы и атаковать аккаунты, чтобы совершать действия на сайте от имени пользователей. Багхантерам советуют уделить особое внимание client-side способам (CORS, Websockets, PostMessages, JSONP, XSSI и аналогичные механизмы браузерного кроссдоменного взаимодействия, которые можно применить при эксплуатации XSS) получения следующих данных: Яндекс 360 (Почта, Диск, Календарь): тексты писем и вложения в Почте; файлы из Диска. Яндекс ID: сохраненные документы; доступ к инструменту по управлению данными; сценарии, приводящие к контролю над аккаунтом (account takeover). Еком и райдтех (Маркет, Еда, Лавка, Такси, Драйв): история поездок и заказов; избранные и сохраненные адреса. Финтех: история транзакций по картам Пэй; баланс Сэйвов; реквизиты сохраненных платежных карт. Во время конкурса награда за все типы XSS-уязвимостей увеличена в несколько раз. Она будет зависеть от критичности уязвимости, простоты ее использования и влияния на безопасность данных пользователей и партнёров. Максимальная награда за критическую уязвимость составит 500 000 рублей. В компании отмечают, что «Яндекс» борется с XSS-атаками и снижает риски внедрения вредоносного кода с помощью специальных мер. Например, в сервисах «Яндекса» используется Content Security Policy — международный стандарт, который позволяет указывать, из каких источников сайт может загружать скрипты, картинки, шрифты и другой контент. Он затрудняет выполнение на сайте вредоносного кода и блокирует загрузку контента из недостоверных источников. Также подчеркивается, что для проверки возможных уязвимостей участники конкурса должны использовать только собственные тестовые аккаунты, пытаться получить доступ к информации других пользователей запрещено.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!