Цели для Jivo: Метрика автоматически соберёт статистику по чатам на сайте — «Блог для вебмастеров»

  • 12:33, 07-июн-2021
  • Блог для вебмастеров
  • Варлам
  • 0

7 июня, 12:33

Сообщение в онлайн-чате — это важный сигнал о том, что посетитель сайта заинтересован в вашем предложении. А значит, для таких действий стоит завести цели в Метрике — чтобы понимать, какие каналы приносят тёплую аудиторию, и напоминать о себе потенциальным клиентам, пока они не решатся на покупку.

Мы хотим упростить для вас этот процесс, поэтому уже сейчас пользователи Jivo — одного из самых популярных онлайн-чатов для сайта — могут использовать автоматические цели: Метрика самостоятельно распознает сообщение оператору и запишет его в статистику.

Автоматические цели (автоцели) — это те же цели Метрики, но их не нужно настраивать вручную. Метрика умеет находить важные действия пользователей на сайте и автоматически создавать для них цели — чтобы вы могли использовать их в отчётах и рекламных кампаниях. Подробнее читайте в статье про автоцели.


Для каких действий в Jivo создаются автоцели

Посетители сайта могут использовать онлайн-чат в разных ситуациях: самостоятельно открыть виджет и спросить о чём-то менеджера или написать в ответ на предложение о помощи от оператора. Мы выбрали четыре самых популярных сценария в Jivo и добавили их в Метрику:

Посетитель сайта открыл чат и написал оператору: автоцель «Запуск чата клиентом»Посетитель написал в чат, когда операторов не было в онлайне: автоцель «Офлайн-сообщение».


Посетитель написал оператору в ответ на автоматическое приглашение: автоцель «Автоприглашение в чат».Посетитель ответил оператору, когда тот вручную начал диалог: автоцель «Ручное приглашение в чат».


Как подключить автоцели Jivo

Если на вашем счётчике нет ни одной активной цели или вы зарегистрировали новый счётчик, значит, автоматическое создание целей уже подключено — скоро вы увидите уведомление о том, что на счётчике появились автоцели Jivo:


В остальных случаях нужно включить опцию Автоматические цели в настройках счётчика: 




Как использовать 

Как и любые другие цели в Метрике, автоцели Jivo можно добавлять в отчёты и использовать в кампаниях Директа — чтобы повысить эффективность рекламы. Вот какие задачи они помогут решить: Определить, откуда приходят заинтересованные пользователи. Для этого добавьте автоцели в отчёт по источникам трафика и выясните, из каких каналов обычно поступают обращения в чат. Поддержать коммуникацию с пользователями, которые проявляют интерес, но не решаются на покупку. Выделите посетителей, которые написали оператору и не оставили заявку, — и покажите им объявления со спецпредложением в Директе. Или возвращайте таким образом посетителей, не заставших операторов в онлайне.  

Если вы хотите отслеживать больше событий в онлайн-чате Jivo, можете настроить остальные виды целей вручную или написать в службу поддержки Метрики с предложением дополнить список автоцелей Jivo. 

Команда Метрики продолжит добавлять цели для важных действий на сайте — даже если сейчас в Метрике нет нужных вам событий, которые можно отслеживать автоматически, включите автоцели на будущее. 


P. S. Подписывайтесь на наши каналы


7 июня, 12:33Сообщение в онлайн-чате — это важный сигнал о том, что посетитель сайта заинтересован в вашем предложении. А значит, для таких действий стоит завести цели в Метрике — чтобы понимать, какие каналы приносят тёплую аудиторию, и напоминать о себе потенциальным клиентам, пока они не решатся на покупку. Мы хотим упростить для вас этот процесс, поэтому уже сейчас пользователи Jivo — одного из самых популярных онлайн-чатов для сайта — могут использовать автоматические цели: Метрика самостоятельно распознает сообщение оператору и запишет его в статистику. Автоматические цели (автоцели) — это те же цели Метрики, но их не нужно настраивать вручную. Метрика умеет находить важные действия пользователей на сайте и автоматически создавать для них цели — чтобы вы могли использовать их в отчётах и рекламных кампаниях. Подробнее читайте в статье про автоцели. Для каких действий в Jivo создаются автоцели Посетители сайта могут использовать онлайн-чат в разных ситуациях: самостоятельно открыть виджет и спросить о чём-то менеджера или написать в ответ на предложение о помощи от оператора. Мы выбрали четыре самых популярных сценария в Jivo и добавили их в Метрику:Посетитель сайта открыл чат и написал оператору: автоцель «Запуск чата клиентом»Посетитель написал в чат, когда операторов не было в онлайне: автоцель «Офлайн-сообщение». Посетитель написал оператору в ответ на автоматическое приглашение: автоцель «Автоприглашение в чат».Посетитель ответил оператору, когда тот вручную начал диалог: автоцель «Ручное приглашение в чат». Как подключить автоцели Jivo Если на вашем счётчике нет ни одной активной цели или вы зарегистрировали новый счётчик, значит, автоматическое создание целей уже подключено — скоро вы увидите уведомление о том, что на счётчике появились автоцели Jivo: В остальных случаях нужно включить опцию Автоматические цели в настройках счётчика: Как использовать Как и любые другие цели в Метрике, автоцели Jivo можно добавлять в отчёты и использовать в кампаниях Директа — чтобы повысить эффективность рекламы. Вот какие задачи они помогут решить: Определить, откуда приходят заинтересованные пользователи. Для этого добавьте автоцели в отчёт по источникам трафика и выясните, из каких каналов обычно поступают обращения в чат. Поддержать коммуникацию с пользователями, которые проявляют интерес, но не решаются на покупку. Выделите посетителей, которые написали оператору и не оставили заявку, — и покажите им объявления со спецпредложением в Директе. Или возвращайте таким образом посетителей, не заставших операторов в онлайне. Если вы хотите отслеживать больше событий в онлайн-чате Jivo, можете настроить остальные виды целей вручную или написать в службу поддержки Метрики с предложением дополнить список автоцелей Jivo. Команда Метрики продолжит добавлять цели для важных действий на сайте — даже если сейчас в Метрике нет нужных вам событий, которые можно отслеживать автоматически, включите автоцели на будущее. P. S. Подписывайтесь на наши каналы

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!