Эксперты назвали самый распространённый вирус для пользователей Mac - «Интернет»

  • 20:51, 27-янв-2020
  • Новости мира Интернет
  • Максимильян
  • 0

Эксперты назвали самый распространённый вирус для пользователей Mac - «Интернет»
Фото: globallookpress.com/Michael Weber

Почти треть кибератак на пользователей устройств Apple под управлением операционной системы macOS в 2019 году совершались с использованием вредоносной программы Shlayer, сообщили эксперты «Лаборатории Касперского».



«В 2019 году самой распространённой угрозой для пользователей macOS как в мире, так и в России стал троянец Shlayer, специализирующийся на установке рекламного ПО... Почти треть (29%) всех атак на владельцев macOS с января по ноябрь 2019 года происходили с использованием именно этого зловреда», — отметили в компании.



Чаще всего вредоносная программа распространяется под видом обновлений для Adobe Flash Player, сообщают в «Лаборатории Касперского».



«Чаще всего он пытался проникнуть на устройства с сайтов, которые реализуют схему с так называемой рекламной партнёрской программой. В рамках такой программы при скачивании нужного файла пользователю на устройство без его ведома может быть установлено всё что угодно, включая различное нежелательное ПО», - говорится в сообщении компании.



Кроме того, вредоносная программа встречается на порталах для просмотра и скачивания развлекательного контента.



«Чаще всего троянцы семейства Shlayer загружают и устанавливают на устройство пользователя различные рекламные приложения. Кроме того, их функционал теоретически позволяет скачивать, программы, которые не просто заваливают пользователей рекламными блоками, но и самопроизвольно открывают рекламные страницы в браузерах и подменяют результаты поиска, чтобы загружать ещё больше рекламных сообщений», - сообщили эксперты.





Фото: globallookpress.com/Michael Weber Почти треть кибератак на пользователей устройств Apple под управлением операционной системы macOS в 2019 году совершались с использованием вредоносной программы Shlayer, сообщили эксперты «Лаборатории Касперского». «В 2019 году самой распространённой угрозой для пользователей macOS как в мире, так и в России стал троянец Shlayer, специализирующийся на установке рекламного ПО. Почти треть (29%) всех атак на владельцев macOS с января по ноябрь 2019 года происходили с использованием именно этого зловреда», — отметили в компании. Чаще всего вредоносная программа распространяется под видом обновлений для Adobe Flash Player, сообщают в «Лаборатории Касперского». «Чаще всего он пытался проникнуть на устройства с сайтов, которые реализуют схему с так называемой рекламной партнёрской программой. В рамках такой программы при скачивании нужного файла пользователю на устройство без его ведома может быть установлено всё что угодно, включая различное нежелательное ПО», - говорится в сообщении компании. Кроме того, вредоносная программа встречается на порталах для просмотра и скачивания развлекательного контента. «Чаще всего троянцы семейства Shlayer загружают и устанавливают на устройство пользователя различные рекламные приложения. Кроме того, их функционал теоретически позволяет скачивать, программы, которые не просто заваливают пользователей рекламными блоками, но и самопроизвольно открывают рекламные страницы в браузерах и подменяют результаты поиска, чтобы загружать ещё больше рекламных сообщений», - сообщили эксперты.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!