РАН предлагает прогнозировать риски падения на Землю старых спутников с ядерными реакторами - «Новости сети»

  • 16:59, 28-янв-2020
  • Новости мира Интернет
  • Вера
  • 0


Старые советские спутники с ядерными реакторами требует пристального внимания, считает Совет РАН по космосу. В связи с этим им было подготовлено постановление с предложением министерствам и ведомствам России осуществлять мониторинг перемещения таких спутников на орбите и прогнозировать возможные риски при их падении на Землю.



Информация сайта - «scanpin.ru»




Совет РАН намерен обратиться к Минобороны, «Роскосмосу», МЧС, Минкомсвязи, Росгидромету, «Росатому» с предложением провести комплексные исследования техногенной засоренности околоземного космического пространства в связи с необходимостью обеспечить «безопасность космических операций».


За период с 1970 по 1988 год СССР запустил 31 спутник с термоэлектрической ядерной энергоустановкой. Советские учёные разработали четыре типа ядерных энергоустановок: «Ромашка», «Бук», «Топаз» и «Енисей». В свою очередь, США создали реакторные энергоустановки SNAP-10A, SNAP-2 и SNAP-8.

Старые советские спутники с ядерными реакторами требует пристального внимания, считает Совет РАН по космосу. В связи с этим им было подготовлено постановление с предложением министерствам и ведомствам России осуществлять мониторинг перемещения таких спутников на орбите и прогнозировать возможные риски при их падении на Землю. Информация сайта - «scanpin.ru» Совет РАН намерен обратиться к Минобороны, «Роскосмосу», МЧС, Минкомсвязи, Росгидромету, «Росатому» с предложением провести комплексные исследования техногенной засоренности околоземного космического пространства в связи с необходимостью обеспечить «безопасность космических операций». За период с 1970 по 1988 год СССР запустил 31 спутник с термоэлектрической ядерной энергоустановкой. Советские учёные разработали четыре типа ядерных энергоустановок: «Ромашка», «Бук», «Топаз» и «Енисей». В свою очередь, США создали реакторные энергоустановки SNAP-10A, SNAP-2 и SNAP-8.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!