Министерство обороны и «Роскосмос» согласовали облик ракеты-носителя «Ангара-А5М» - «Новости сети»

  • 04:06, 31-янв-2020
  • Новости мира Интернет
  • Jackson
  • 0


Министерство обороны РФ и государственная корпорация «Роскосмос» одобрили новую модификацию ракеты-носителя «Агара-А5М» с повышенной грузоподъёмностью и соответствием требованиям военного ведомства. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.


В сообщении говорится о том, что разработкой новой модификации ракеты занимаются инженеры Космического центра им. Хруничева и НПО «Энергомаш». «Ожидается, что новая модификация ракеты-носителя появится в 2024 году и будет отличаться улучшенными энерго-массовыми характеристиками», — сказал источник.


О том, что на 2024 год запланирован первый пуск ракеты «Ангара-А5М» стало известно в октябре прошлого года. Ранее высказывались мнения о том, что ракета «Ангара-А5» не соответствуют требованиям Министерства обороны РФ, которое является главным заказчиком. Новая модификация ракеты-носителя требуется для увеличения показателя грузоподъёмности до значения, указанного в техническом задании требований Минобороны.


Известно, что на первой ступени ракеты-носителя «Ангара-А5М» будет использоваться модернизированный двигатель РД-191М. Благодаря этому ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 27,7 тонн груза вместо 25 тонн (грузоподъёмность «Ангары-А5»). Кроме того, ракета сможет выводить на геостационарную орбиту, высота которой 35 786 км, с использованием кислородно-водородного разгонного блока КВТК до 5,1 тонн груза.


Напомним, первый пуск ракеты «Ангара-А5» состоялся в 2014 году с космодрома Плесецк. Тогда на геостационарную орбиту был выведен макет спутника. Ещё один запуск ракеты-носителя с макетом спутника запланирован на середину этого года.

Министерство обороны РФ и государственная корпорация «Роскосмос» одобрили новую модификацию ракеты-носителя «Агара-А5М» с повышенной грузоподъёмностью и соответствием требованиям военного ведомства. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. В сообщении говорится о том, что разработкой новой модификации ракеты занимаются инженеры Космического центра им. Хруничева и НПО «Энергомаш». «Ожидается, что новая модификация ракеты-носителя появится в 2024 году и будет отличаться улучшенными энерго-массовыми характеристиками», — сказал источник. О том, что на 2024 год запланирован первый пуск ракеты «Ангара-А5М» стало известно в октябре прошлого года. Ранее высказывались мнения о том, что ракета «Ангара-А5» не соответствуют требованиям Министерства обороны РФ, которое является главным заказчиком. Новая модификация ракеты-носителя требуется для увеличения показателя грузоподъёмности до значения, указанного в техническом задании требований Минобороны. Известно, что на первой ступени ракеты-носителя «Ангара-А5М» будет использоваться модернизированный двигатель РД-191М. Благодаря этому ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 27,7 тонн груза вместо 25 тонн (грузоподъёмность «Ангары-А5»). Кроме того, ракета сможет выводить на геостационарную орбиту, высота которой 35 786 км, с использованием кислородно-водородного разгонного блока КВТК до 5,1 тонн груза. Напомним, первый пуск ракеты «Ангара-А5» состоялся в 2014 году с космодрома Плесецк. Тогда на геостационарную орбиту был выведен макет спутника. Ещё один запуск ракеты-носителя с макетом спутника запланирован на середину этого года.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!