СК возбудил дело из-за фейка о создании коронавируса в России - «Интернет»

  • 20:26, 07-апр-2020
  • Новости мира Интернет
  • Амвросий
  • 0

СК возбудил дело из-за фейка о создании коронавируса в России - «Интернет»
Фото: globallookpress.com/FrankHoermann/SVEN SIMON

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту распространения недостоверной информации о том, что новый коронавирус был искусственно создан на территории России, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.



«Установлено, что один из пользователей социальной сети “Твиттер” разместил видеоролик, в котором сообщил, что коронавирус COVID-19 был создан в государственном научном центре "Вектор»", после чего путем взрыва умышленно распространён на территории России и КНР», – приводит слова Петренко пресс-служба СК.



Отмечается, что под видом достоверных сообщений распространялась заведомо ложная информация об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.



«По уголовному делу организовано проведение необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности пользователя и сбору доказательств», – подчеркнула Петренко.



Как сообщали в начале апреля в Роскомнадзоре, всего в период с февраля по март Генпрокуратура направила в регулятор 28 требований об удалении с 52 интернет-страниц недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сведений и создающей угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности.





Фото: globallookpress.com/FrankHoermann/SVEN SIMON Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту распространения недостоверной информации о том, что новый коронавирус был искусственно создан на территории России, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. «Установлено, что один из пользователей социальной сети “Твиттер” разместил видеоролик, в котором сообщил, что коронавирус COVID-19 был создан в государственном научном центре "Вектор»", после чего путем взрыва умышленно распространён на территории России и КНР», – приводит слова Петренко пресс-служба СК. Отмечается, что под видом достоверных сообщений распространялась заведомо ложная информация об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. «По уголовному делу организовано проведение необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности пользователя и сбору доказательств», – подчеркнула Петренко. Как сообщали в начале апреля в Роскомнадзоре, всего в период с февраля по март Генпрокуратура направила в регулятор 28 требований об удалении с 52 интернет-страниц недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сведений и создающей угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!