ASML отказалась озвучивать прогноз на второй квартал, но не теряет оптимизма - «Новости сети»

  • 16:44, 15-апр-2020
  • Новости мира Интернет
  • Jones
  • 0


В начале апреля нидерландский холдинг ASML сократил прогноз по выручке за первый квартал на 25 %, поскольку поставщик литографического оборудования не смог избежать влияния коронавируса на финансовые показатели. Квартальный отчёт компании показал, что в будущее она смотрит с оптимизмом, но давать прогнозы не желает.



Информация сайта - «scanpin.ru»




Фактическая выручка за первый квартал, размер которой был озвучен сегодня, действительно не превысила 2,4 млрд евро вместо ожидаемых ранее 3,3 млрд евро. Норма прибыли не превысила 45,1 %, хотя три месяца назад ASML рассчитывал удержать этот показатель по итогам квартала на уровне 47 %. Сейчас компания сформировала портфель заказов на 11 сканеров с поддержкой литографии со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV, extreme ultraviolet) на общую сумму около полутора миллиардов долларов. Вместе с оборудованием более зрелого поколения сумма предоплаченных заказов увеличивается до 3,1 млрд евро.


Представители холдинга утверждают, что во втором квартале выручка может последовательно увеличиться на 50 %, и это будет достаточно удачный период для бизнеса. Но непредсказуемость ситуации не позволяет ей официально озвучивать прогноз на второй квартал. Следует учесть, например, что сырьё и компоненты компании поставляют примерно 5000 партнёров, из них 790 поставщиков являются критически важными для производства литографических сканеров. В первом квартале ASML отгрузила четыре EUV-сканера, но признала выручку только от поставки двух из них. По словам руководства компании, сохраняется существенная неопределённость по степени влияния COVID-19 на производство и цепочки поставок продукции, конечные рынки и мировой валовой внутренний продукт.

В начале апреля нидерландский холдинг ASML сократил прогноз по выручке за первый квартал на 25 %, поскольку поставщик литографического оборудования не смог избежать влияния коронавируса на финансовые показатели. Квартальный отчёт компании показал, что в будущее она смотрит с оптимизмом, но давать прогнозы не желает. Информация сайта - «scanpin.ru» Фактическая выручка за первый квартал, размер которой был озвучен сегодня, действительно не превысила 2,4 млрд евро вместо ожидаемых ранее 3,3 млрд евро. Норма прибыли не превысила 45,1 %, хотя три месяца назад ASML рассчитывал удержать этот показатель по итогам квартала на уровне 47 %. Сейчас компания сформировала портфель заказов на 11 сканеров с поддержкой литографии со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV, extreme ultraviolet) на общую сумму около полутора миллиардов долларов. Вместе с оборудованием более зрелого поколения сумма предоплаченных заказов увеличивается до 3,1 млрд евро. Представители холдинга утверждают, что во втором квартале выручка может последовательно увеличиться на 50 %, и это будет достаточно удачный период для бизнеса. Но непредсказуемость ситуации не позволяет ей официально озвучивать прогноз на второй квартал. Следует учесть, например, что сырьё и компоненты компании поставляют примерно 5000 партнёров, из них 790 поставщиков являются критически важными для производства литографических сканеров. В первом квартале ASML отгрузила четыре EUV-сканера, но признала выручку только от поставки двух из них. По словам руководства компании, сохраняется существенная неопределённость по степени влияния COVID-19 на производство и цепочки поставок продукции, конечные рынки и мировой валовой внутренний продукт.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!