Опубликовано фото туманности «Калифорния» — прощальный подарок телескопа Spitzer - «Новости сети»

  • 16:39, 20-апр-2020
  • Новости мира Интернет
  • Fane
  • 0


Спустя более 16 лет работы космический телескоп Spitzer был отправлен на покой Национальным управлением США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) 30 января этого года. В качестве своеобразного жеста прощания аэрокосмическое агентство опубликовало последнюю фотографию, полученную космическим телескопом.


Мозаичное изображение туманности «Калифорния» было получено 25 января 2020 года, за 5 дней до того, как телескоп был списан. Данная туманность была выбрана в качестве последнего объекта исследования потому, что Spitzer ранее никогда на неё не смотрел, но при этом мог бы пролить свет на некоторые её интересные особенности.


Туманность «Калифорния» представляет собой скопление космического газа, расположенное примерно в 1000 световых лет от Земли. Подогреваемая расположенными внутри неё звёздами, в видимом диапазоне спектра она едва заметна. Однако инфракрасная оптика Spitzer позволила понять, что же делает эту туманность тусклой. Оказывается, внутри неё помимо газа содержится огромное количество космической пыли, которая блокирует видимый и ультрафиолетовый свет, а затем излучает его в виде инфракрасных волн.



Информация сайта - «scanpin.ru»



Пожалуй, наиболее интересной вещью является то, что снимок демонстрирует, как на самом деле Spitzer видел звёздное небо. С 2009 года телескоп для наблюдения использовал два инфракрасных детектора одновременно. Один позволял регистрировать излучение с длиной волны 3,6 микрометра (на фотографии отмечен сине-зелёным), а другой — с длиной волны 4,5 микрометра (на фото красным). Затем данные комбинировали и получали финальный результат (серое изображение в центре).


Остаток своей последней рабочей недели и жизни Spitzer провёл в изучении зодиакальной пыли. Это облако из микрочастиц, оставшихся после столкновения астероидов и испарения комет и окружающих нашу Солнечную систему. Эту пыль очень сложно изучать с Земли, однако расположение телескопа предоставило более подходящую точку обзора.

Спустя более 16 лет работы космический телескоп Spitzer был отправлен на покой Национальным управлением США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) 30 января этого года. В качестве своеобразного жеста прощания аэрокосмическое агентство опубликовало последнюю фотографию, полученную космическим телескопом. Мозаичное изображение туманности «Калифорния» было получено 25 января 2020 года, за 5 дней до того, как телескоп был списан. Данная туманность была выбрана в качестве последнего объекта исследования потому, что Spitzer ранее никогда на неё не смотрел, но при этом мог бы пролить свет на некоторые её интересные особенности. Туманность «Калифорния» представляет собой скопление космического газа, расположенное примерно в 1000 световых лет от Земли. Подогреваемая расположенными внутри неё звёздами, в видимом диапазоне спектра она едва заметна. Однако инфракрасная оптика Spitzer позволила понять, что же делает эту туманность тусклой. Оказывается, внутри неё помимо газа содержится огромное количество космической пыли, которая блокирует видимый и ультрафиолетовый свет, а затем излучает его в виде инфракрасных волн. Информация сайта - «scanpin.ru» Пожалуй, наиболее интересной вещью является то, что снимок демонстрирует, как на самом деле Spitzer видел звёздное небо. С 2009 года телескоп для наблюдения использовал два инфракрасных детектора одновременно. Один позволял регистрировать излучение с длиной волны 3,6 микрометра (на фотографии отмечен сине-зелёным), а другой — с длиной волны 4,5 микрометра (на фото красным). Затем данные комбинировали и получали финальный результат (серое изображение в центре). Остаток своей последней рабочей недели и жизни Spitzer провёл в изучении зодиакальной пыли. Это облако из микрочастиц, оставшихся после столкновения астероидов и испарения комет и окружающих нашу Солнечную систему. Эту пыль очень сложно изучать с Земли, однако расположение телескопа предоставило более подходящую точку обзора.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!