Минкомсвязи не поддержало законопроект о прекращении блокировки Telegram - «Интернет»

  • 16:15, 26-мая-2020
  • Новости мира Интернет
  • Лада
  • 0

Минкомсвязи не поддержало законопроект о прекращении блокировки Telegram - «Интернет»
Фото: globallookpress.com

Минкомсвязи не поддержало законопроект, предполагающий прекращение блокировки мессенджера Telegram в России, сообщили RNS в пресс-службе министерства.



«Минкомсвязи не поддерживает законопроект депутатов Госдумы Федота Тумусова и Дмитрия Ионина», - отметили в пресс-службе.



«С точки зрения юридической техники изложения считаем, что используемые в законопроекте термины (сервис, официальный сервис) не имеют раскрытия в тексте и не подлежат использованию. Вызывает сомнение формулировка «текущая ситуация», имеющая расширительное толкование. В связи с изложенным законопроект Минкомсвязью России не поддерживается», – говорится в ответе депутатам, подписанным замглавы Минкомсвязи Олегом Ивановым (копия есть в распоряжении RNS).



Кроме того, как поясняет Иванов, вопрос размещения госорганами и органами исполнительной власти сведений в интернете уже упорядочен и не требует дополнительной регламентации в Федеральном законе №149-ФЗ.



«Законопроект имеет высокий уровень дискреции, обусловленный отсутствием четких критериев установления тех организаторов распространения информации в сети Интернет, в отношении которых может быть введено исключение», – отметил Иванов.



Предлагаемая депутатами поправка может повлечь злоупотребление правом со стороны недобропорядочных организаторов распространения информации, которые будут умышленно распространять информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в целях ухода от преследования, считает замглавы Минкомсвязи.



В конце апреля депутаты Госдумы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин подготовили и направили в Минкомсвязи законопроект (копия есть в распоряжении RNS), согласно которому предлагается не блокировать те организаторы распространения информации в интернете, сервис которых «является официальным сервисом для государственных органов и их должностных лиц по распространению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».



Соответствующие поправки предлагается внести в статью 15.4 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».



Как поясняли депутаты в письме, направленном главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву, законопроект касается мессенджера Telegram.



«Без преувеличения можно сказать, что этот мессенджер со временем стал выполнять и социально значимую функцию: в частности, именно через него Минкомсвязи организовало оповещение оставшихся за границей по время пандемии российских туристов», — подчёркивали депутаты.



Депутаты также отмечали, что попытки заблокировать мессенджер не увенчались успехом и аудитория мессенджера продолжает расти.





Фото: globallookpress.com Минкомсвязи не поддержало законопроект, предполагающий прекращение блокировки мессенджера Telegram в России, сообщили RNS в пресс-службе министерства. «Минкомсвязи не поддерживает законопроект депутатов Госдумы Федота Тумусова и Дмитрия Ионина», - отметили в пресс-службе. «С точки зрения юридической техники изложения считаем, что используемые в законопроекте термины (сервис, официальный сервис) не имеют раскрытия в тексте и не подлежат использованию. Вызывает сомнение формулировка «текущая ситуация», имеющая расширительное толкование. В связи с изложенным законопроект Минкомсвязью России не поддерживается», – говорится в ответе депутатам, подписанным замглавы Минкомсвязи Олегом Ивановым (копия есть в распоряжении RNS). Кроме того, как поясняет Иванов, вопрос размещения госорганами и органами исполнительной власти сведений в интернете уже упорядочен и не требует дополнительной регламентации в Федеральном законе №149-ФЗ. «Законопроект имеет высокий уровень дискреции, обусловленный отсутствием четких критериев установления тех организаторов распространения информации в сети Интернет, в отношении которых может быть введено исключение», – отметил Иванов. Предлагаемая депутатами поправка может повлечь злоупотребление правом со стороны недобропорядочных организаторов распространения информации, которые будут умышленно распространять информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в целях ухода от преследования, считает замглавы Минкомсвязи. В конце апреля депутаты Госдумы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин подготовили и направили в Минкомсвязи законопроект (копия есть в распоряжении RNS), согласно которому предлагается не блокировать те организаторы распространения информации в интернете, сервис которых «является официальным сервисом для государственных органов и их должностных лиц по распространению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации». Соответствующие поправки предлагается внести в статью 15.4 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Как поясняли депутаты в письме, направленном главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву, законопроект касается мессенджера Telegram. «Без преувеличения можно сказать, что этот мессенджер со временем стал выполнять и социально значимую функцию: в частности, именно через него Минкомсвязи организовало оповещение оставшихся за границей по время пандемии российских туристов», — подчёркивали депутаты. Депутаты также отмечали, что попытки заблокировать мессенджер не увенчались успехом и аудитория мессенджера продолжает расти.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!