SpaceX вот-вот запустит партию интернет-спутников, включая модель с солнцезащитным экраном - «Новости сети»

  • 00:37, 03-июн-2020
  • Новости мира Интернет
  • Oakman
  • 0


SpaceX готовится к запуску на орбиту следующей партии спутников Starlink — если погода позволит, состоится это 4 июня в 04:25 по московскому времени (в 9:25 вечера по североамериканскому восточному времени). Но речь пойдёт не о типичной миссии — один из спутников будет необычным.


Как сообщается, один из 60 интернетовских спутников в данной группе протестирует специальный солнцезащитный козырёк, который призван минимизировать отражения от искусственных небесных тел в ночном небе. Если дизайн действительно позволит сократить количество отражаемого света, он может стать основным для спутников Starlink в будущем.


Компания планирует в общей сложности осуществить до двух дюжин запусков Starlink до конца 2020 года. Если всё пойдёт как запланировано, это позволит запустить предварительную версию службы в Канаде и США с последующим более масштабным развёртыванием в 2021 или 2022 году.


Однако компании Илона Маска (Elon Musk), возможно, не обойтись без пресловутого солнцезащитного козырька, если она хочет успешно развернуть сеть мини-спутников на орбите. Как астрономы, так и любители космоса жалуются, что отражения от запущенных спутников Starlink мешают наблюдениям, и по мере развёртывания орбитальной группировки до нескольких десятков тысяч ситуация будет только ухудшаться. Конструкция с солнцезащитным экраном, возможно, поможет несколько успокоить публику. Трансляция миссии начнётся уже через несколько часоов:


SpaceX готовится к запуску на орбиту следующей партии спутников Starlink — если погода позволит, состоится это 4 июня в 04:25 по московскому времени (в 9:25 вечера по североамериканскому восточному времени). Но речь пойдёт не о типичной миссии — один из спутников будет необычным. Как сообщается, один из 60 интернетовских спутников в данной группе протестирует специальный солнцезащитный козырёк, который призван минимизировать отражения от искусственных небесных тел в ночном небе. Если дизайн действительно позволит сократить количество отражаемого света, он может стать основным для спутников Starlink в будущем. Компания планирует в общей сложности осуществить до двух дюжин запусков Starlink до конца 2020 года. Если всё пойдёт как запланировано, это позволит запустить предварительную версию службы в Канаде и США с последующим более масштабным развёртыванием в 2021 или 2022 году. Однако компании Илона Маска (Elon Musk), возможно, не обойтись без пресловутого солнцезащитного козырька, если она хочет успешно развернуть сеть мини-спутников на орбите. Как астрономы, так и любители космоса жалуются, что отражения от запущенных спутников Starlink мешают наблюдениям, и по мере развёртывания орбитальной группировки до нескольких десятков тысяч ситуация будет только ухудшаться. Конструкция с солнцезащитным экраном, возможно, поможет несколько успокоить публику. Трансляция миссии начнётся уже через несколько часоов:

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!