В Госдуму внесли законопроект о прекращении блокировки Telegram - «Интернет»

  • 12:30, 15-июн-2020
  • Новости мира Интернет
  • Любомира
  • 0

В Госдуму внесли законопроект о прекращении блокировки Telegram - «Интернет»
Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Депутаты Госдумы Федот Тумусов, Дмитрий Ионин и Александр Терентьев внесли в Госдуму законопроект, предполагающий прекращение блокировки мессенджера Telegram в России, соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.



«Данный законопроект направлен на запрет блокировки информационных ресурсов и на разблокировку уже заблокированных информационных ресурсов (например, мессенджер Telegram), которые при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации осуществляют информирование о ней, а также являются основными источниками получения информации о текущей ситуации для органов государственной власти и должностных лиц», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.



Соответствующие поправки предлагается внести в статью 15.4 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Депутаты предлагают не блокировать те организаторы распространения информации в интернете, сервис которых «является официальным сервисом для государственных органов и их должностных лиц по распространению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».



Ранее в письме, направленном главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву, Тумусов и Ионин отмечали, что попытки заблокировать мессенджер не увенчались успехом и аудитория мессенджера продолжает расти.



В Минкомсвязи позднее сообщали, что не поддерживают инициативу депутатов. Как пояснялось в официальном ответе депутатам от замглавы министерства Олега Иванова, вопрос размещения госорганами и органами исполнительной власти сведений в интернете уже упорядочен, а предлагаемая депутатами поправка может повлечь злоупотребление правом со стороны недобропорядочных организаторов распространения информации.



В начале июня основатель Telegram Павел Дуров, комментируя возможную разблокировку мессенджера, отмечал, что она позволила бы более комфортно использовать сервис российским пользователям, а также положительно сказалась бы на инновационном развитии и национальной безопасности России.



Мессенджер Telegram блокируется в России с середины апреля 2018 года по решению Таганского районного суда Москвы по иску Роскомнадзора.





Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости Депутаты Госдумы Федот Тумусов, Дмитрий Ионин и Александр Терентьев внесли в Госдуму законопроект, предполагающий прекращение блокировки мессенджера Telegram в России, соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента. «Данный законопроект направлен на запрет блокировки информационных ресурсов и на разблокировку уже заблокированных информационных ресурсов (например, мессенджер Telegram), которые при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации осуществляют информирование о ней, а также являются основными источниками получения информации о текущей ситуации для органов государственной власти и должностных лиц», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 15.4 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Депутаты предлагают не блокировать те организаторы распространения информации в интернете, сервис которых «является официальным сервисом для государственных органов и их должностных лиц по распространению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации». Ранее в письме, направленном главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву, Тумусов и Ионин отмечали, что попытки заблокировать мессенджер не увенчались успехом и аудитория мессенджера продолжает расти. В Минкомсвязи позднее сообщали, что не поддерживают инициативу депутатов. Как пояснялось в официальном ответе депутатам от замглавы министерства Олега Иванова, вопрос размещения госорганами и органами исполнительной власти сведений в интернете уже упорядочен, а предлагаемая депутатами поправка может повлечь злоупотребление правом со стороны недобропорядочных организаторов распространения информации. В начале июня основатель Telegram Павел Дуров, комментируя возможную разблокировку мессенджера, отмечал, что она позволила бы более комфортно использовать сервис российским пользователям, а также положительно сказалась бы на инновационном развитии и национальной безопасности России. Мессенджер Telegram блокируется в России с середины апреля 2018 года по решению Таганского районного суда Москвы по иску Роскомнадзора.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!