«Роскосмос» и Arianespace обсуждают возможность возобновления пусков ракет «Союз» с космодрома Куру - «Новости сети»

  • 04:35, 15-июн-2020
  • Новости мира Интернет
  • Аза
  • 0


Стало известно о том, что государственной корпорация «Роскосмос» и компания Arianespace в настоящее время обсуждают возможные сроки возобновления пусков российских ракет-носителей «Союз» с космодрома Куру, который располагается на территории Французской Гвианы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в пресс-службе госкорпорации.


«Сейчас ведутся переговоры с французскими партнёрами о сроках возобновления пусков», — приводит слова источника информагентство. В марте этого года пуски ракет-носителей с космодрома Куру были приостановлены из-за пандемии коронавируса.


В сообщении также говорится, что запуск ракеты «Союз-СТ-А», которая должна вывести в космическое пространство арабский спутник оптико-электронного наблюдения Falcon Eye-2 намечен на 17 октября. Изначально запуск данного спутника в космос должен был состояться в марте, но из-за проблем с разгонным блоком «Фрегат-М» был отложен. Это произошло в начале марта, а уже к середине месяца работа космодрома Куру была приостановлена из-за пандемии коронавируса. Это привело к тому, что старт ракеты-носителя «Союз» был сначала перенесён на 15 сентября, а позднее на 1 октября.


После приостановки работы космодрома специалисты НПО Лавочкина слили топливо из неисправного разгонного блока «Фрегат-М» и вернулись в Россию. В начале этого месяца российским специалистам пришлось вернуться на Куру для устранения утечки окислителя из неисправного разгонного блока.


В общей сложности с октября 2011 года с космодрома Куру было осуществлено 23 пуска российских ракет-носителей «Союз».

Стало известно о том, что государственной корпорация «Роскосмос» и компания Arianespace в настоящее время обсуждают возможные сроки возобновления пусков российских ракет-носителей «Союз» с космодрома Куру, который располагается на территории Французской Гвианы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в пресс-службе госкорпорации. «Сейчас ведутся переговоры с французскими партнёрами о сроках возобновления пусков», — приводит слова источника информагентство. В марте этого года пуски ракет-носителей с космодрома Куру были приостановлены из-за пандемии коронавируса. В сообщении также говорится, что запуск ракеты «Союз-СТ-А», которая должна вывести в космическое пространство арабский спутник оптико-электронного наблюдения Falcon Eye-2 намечен на 17 октября. Изначально запуск данного спутника в космос должен был состояться в марте, но из-за проблем с разгонным блоком «Фрегат-М» был отложен. Это произошло в начале марта, а уже к середине месяца работа космодрома Куру была приостановлена из-за пандемии коронавируса. Это привело к тому, что старт ракеты-носителя «Союз» был сначала перенесён на 15 сентября, а позднее на 1 октября. После приостановки работы космодрома специалисты НПО Лавочкина слили топливо из неисправного разгонного блока «Фрегат-М» и вернулись в Россию. В начале этого месяца российским специалистам пришлось вернуться на Куру для устранения утечки окислителя из неисправного разгонного блока. В общей сложности с октября 2011 года с космодрома Куру было осуществлено 23 пуска российских ракет-носителей «Союз».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!