GeForce RTX 3080 попытались охладить пассивно. Вышло дорого и неэффективно - «Новости сети»

  • 00:00, 18-фев-2021
  • Новости мира Интернет
  • Агата
  • 0

Китайская компания Turemetal, специализирующаяся на создании корпусов для безвентиляторых ПК, провела эксперимент с пассивным охлаждением графического ускорителя GeForce RTX 3080. Горячий нрав Ampere оказался не по зубам флагманскому корпусу Turemetal UP10 стоимостью почти 800 долларов.


GeForce RTX 3080 попытались охладить пассивно. Вышло дорого и неэффективно - «Новости сети»

Система тестировалась с участием шестиядерного процессора AMD Ryzen 5 5600X с заявленным номинальным уровнем энергопотребления 95 Вт. Сам по себе корпус Turemetal UP10 состоит из алюминия. Его боковые стенки оснащены рёбрами и выполняют функцию больших радиаторов, на которые тепло от горячих компонентов системы распределяется через двадцать 8-мм медных никелированных теплопроводных трубок, способных рассеивать до 250 Вт тепла.



Тестирование корпуса проводилось в весьма неестественных для обычного жилого помещения условиях. Температура окружающей среды на момент проведения эксперимента составляла всего 13,6 градусов по Цельсию при влажности воздуха 64 %. Для проверки эффективности пассивной системы охлаждения Turemetal UP10 применялся стресс-тест Furmark, в ходе которого на центральный процессор оказывалась минимальная нагрузка.




Начало эксперимента оказалось весьма удачным. Датчики показывали, что температура GPU нереференсной ASUS GeForce RTX 3080 TUF составляет всего 18 градусов по Цельсию. Однако уже через несколько секунд с момента старта Furmark графический чип нагрелся до 87 градусов. Следует отметить, что данная температура отображалась самим тестом. В нём не учитывался показатель самой горячей точки кристалла.



В ходе тестирования пиковый уровень электропотребления системы составил около 410 Вт.


Китайская компания Turemetal, специализирующаяся на создании корпусов для безвентиляторых ПК, провела эксперимент с пассивным охлаждением графического ускорителя GeForce RTX 3080. Горячий нрав Ampere оказался не по зубам флагманскому корпусу Turemetal UP10 стоимостью почти 800 долларов. Система тестировалась с участием шестиядерного процессора AMD Ryzen 5 5600X с заявленным номинальным уровнем энергопотребления 95 Вт. Сам по себе корпус Turemetal UP10 состоит из алюминия. Его боковые стенки оснащены рёбрами и выполняют функцию больших радиаторов, на которые тепло от горячих компонентов системы распределяется через двадцать 8-мм медных никелированных теплопроводных трубок, способных рассеивать до 250 Вт тепла. Тестирование корпуса проводилось в весьма неестественных для обычного жилого помещения условиях. Температура окружающей среды на момент проведения эксперимента составляла всего 13,6 градусов по Цельсию при влажности воздуха 64 %. Для проверки эффективности пассивной системы охлаждения Turemetal UP10 применялся стресс-тест Furmark, в ходе которого на центральный процессор оказывалась минимальная нагрузка. Начало эксперимента оказалось весьма удачным. Датчики показывали, что температура GPU нереференсной ASUS GeForce RTX 3080 TUF составляет всего 18 градусов по Цельсию. Однако уже через несколько секунд с момента старта Furmark графический чип нагрелся до 87 градусов. Следует отметить, что данная температура отображалась самим тестом. В нём не учитывался показатель самой горячей точки кристалла. В ходе тестирования пиковый уровень электропотребления системы составил около 410 Вт.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!