Фото дня: финальная стадия слияния галактик - «Новости сети»

  • 10:30, 21-июн-2021
  • Новости мира Интернет
  • Hodges
  • 0

В рубрике «Изображение недели» на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) представлен потрясающий снимок структуры с обозначением IC 1623.




Фото дня: финальная стадия слияния галактик - «Новости сети»


Здесь и ниже изображения NASA/ESA Hubble Space Telescope



Названное образование — это пара взаимодействующих галактик. Они располагаются на удалении приблизительно 275 млн световых лет от нас в созвездии Кита. Отмечается, что галактики находятся в финальной стадии слияния.


Учёные полагают, что IC 1623 ждёт вспышка звёздообразования. Столкновение двух галактик запустит процессы интенсивного формирования новых светил: звёзды начнут рождаться с очень высокой скоростью.


Телескоп «Хаббл» наблюдал пару IC 1623 ещё в 2008 году — тогда для съёмки применялась усовершенствованная обзорная камера ACS (Advanced Camera for Surveys). На этот раз наблюдения выполнены с помощью Wide Field Camera 3 — наиболее технологически совершенного прибора орбитальной обсерватории. Съёмка осуществлялась в различных диапазонах — от инфракрасного до ультрафиолетового.


В дальнейшем изучение IC 1623 планируется продолжить с применением телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope), вывод которого в космос состоится в конце текущего года.





Нажмите для увеличения



В рубрике «Изображение недели» на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) представлен потрясающий снимок структуры с обозначением IC 1623. Здесь и ниже изображения NASA/ESA Hubble Space Telescope Названное образование — это пара взаимодействующих галактик. Они располагаются на удалении приблизительно 275 млн световых лет от нас в созвездии Кита. Отмечается, что галактики находятся в финальной стадии слияния. Учёные полагают, что IC 1623 ждёт вспышка звёздообразования. Столкновение двух галактик запустит процессы интенсивного формирования новых светил: звёзды начнут рождаться с очень высокой скоростью. Телескоп «Хаббл» наблюдал пару IC 1623 ещё в 2008 году — тогда для съёмки применялась усовершенствованная обзорная камера ACS (Advanced Camera for Surveys). На этот раз наблюдения выполнены с помощью Wide Field Camera 3 — наиболее технологически совершенного прибора орбитальной обсерватории. Съёмка осуществлялась в различных диапазонах — от инфракрасного до ультрафиолетового. В дальнейшем изучение IC 1623 планируется продолжить с применением телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope), вывод которого в космос состоится в конце текущего года. Нажмите для увеличения

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!