Стартовый комплекс на космодроме Восточный будет использовать новое топливо - «Новости сети»

  • 10:30, 27-июн-2021
  • Новости мира Интернет
  • Юрий
  • 0

Ракеты-носители «Союз-2» при запусках с космодрома Восточный, расположенного на Дальнем Востоке в Амурской области, будут переведены на новое топливо.




Стартовый комплекс на космодроме Восточный будет использовать новое топливо - «Новости сети»


Здесь и ниже фотографии «Роскосмоса»



Как сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (структура «Роскосмоса»), речь идёт о нафтиле.


Это экологически безопасный тип углеводородного горючего с добавлением полимерных присадок. Нафтил обеспечивает повышенную эффективность, что позволит выводить большую полезную нагрузку на все типы орбит Земли.



«Для перевода стартового комплекса космического ракетного комплекса "Союз-2" на горючее нафтил необходимо завершить монтаж оборудования, провести автономные испытания дорабатываемого оборудования и комплексные испытания стартового комплекса. Всё необходимое оборудование для этих целей поставлено на космодром, часть уже смонтирована», — отмечают осведомлённые лица.


Сейчас нафтил используется на третьей ступени ракеты «Союз-2.1б». В дальнейшем применять это топливо планируется на всех ступенях носителя.


Нужно отметить, что переход на новый вид топлива является частью программы модернизации ракеты «Союз-2».


Ракеты-носители «Союз-2» при запусках с космодрома Восточный, расположенного на Дальнем Востоке в Амурской области, будут переведены на новое топливо. Здесь и ниже фотографии «Роскосмоса» Как сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (структура «Роскосмоса»), речь идёт о нафтиле. Это экологически безопасный тип углеводородного горючего с добавлением полимерных присадок. Нафтил обеспечивает повышенную эффективность, что позволит выводить большую полезную нагрузку на все типы орбит Земли. «Для перевода стартового комплекса космического ракетного комплекса "Союз-2" на горючее нафтил необходимо завершить монтаж оборудования, провести автономные испытания дорабатываемого оборудования и комплексные испытания стартового комплекса. Всё необходимое оборудование для этих целей поставлено на космодром, часть уже смонтирована», — отмечают осведомлённые лица. Сейчас нафтил используется на третьей ступени ракеты «Союз-2.1б». В дальнейшем применять это топливо планируется на всех ступенях носителя. Нужно отметить, что переход на новый вид топлива является частью программы модернизации ракеты «Союз-2».

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!