Первые 5 тыс. Arm-процессоров Baikal-M добрались в Россию с Тайваня - «Новости сети»

  • 10:30, 15-окт-2021
  • Новости мира Интернет
  • Jones
  • 0

Стало известно, что компания «Байкал Электроникс» получила первую крупную партию чипов Baikal-M. Согласно имеющимся данным, в Москву из Тайваня прибыли 5 тыс. универсальных процессоров, которые по заказу отечественной компании были изготовлены на мощностях TSMC. Из-за загруженности производителя и ряда других проблем чипы пришли с опозданием и в меньшем количестве, чем планировалось.




Первые 5 тыс. Arm-процессоров Baikal-M добрались в Россию с Тайваня - «Новости сети»


Изображение: «Байкал Электроникс»



В дальнейшем универсальные процессоры на базе архитектуры Arm будут поставляться партиями по 10 тыс. единиц в месяц, причём в следующем году размер партии будет постепенно увеличиваться. Об этом сообщило издание CNews со ссылкой на слова генерального директора компании «Байкал Электроникс» Андрея Евдокимова.


«Мы рассчитываем, что с января-февраля вся цепочка поставок заработает уже на полную мощность: 10-15 тыс. чипов в месяц. Выстраивание серийного выпуска — серьёзная задача, и мы масштабно в неё вложились, чтобы обеспечить стабильность поставок и максимально снизить риски на всех этапах производства», — приводит источник слова господина Евдокимова. Кто именно из заказчиков первым получит чипы Baikal-M, сказано не было.


Напомним, компания «Байкал Электроникс» занимается разработкой интегральных микросхем, в том числе процессоров Baikal. Поскольку у российской компании нет собственных производственных мощностей для выпуска чипов по современным техпроцессам, изготовлением процессоров Baikal по контракту занимается тайваньская TSMC. Согласно имеющимся данным, из-за высокой загруженности контрактных производителей первая партия чипов Baikal-M была поставлена с задержкой в четыре месяца.


Что касается самого Baikal-M, этот чип представляет собой систему на кристалле (SoC) с восемью 64-битными ARM-ядрами Cortex-A57, которые работают на частоте до 1,5 ГГц. За обработку графики отвечает ускоритель Mali-T628 с частотой до 700 МГц, а потребляемая SoC мощность не превышает 30 Вт. Также заявлены контроллеры памяти DDR3/4, поддержка интерфейса PCIe Gen3 (8+4+4), аппаратного декодирования видео в разрешении до 4K, четырёх сетевых интерфейсов Ethernet и двух видеовыходов.


Стало известно, что компания «Байкал Электроникс» получила первую крупную партию чипов Baikal-M. Согласно имеющимся данным, в Москву из Тайваня прибыли 5 тыс. универсальных процессоров, которые по заказу отечественной компании были изготовлены на мощностях TSMC. Из-за загруженности производителя и ряда других проблем чипы пришли с опозданием и в меньшем количестве, чем планировалось. Изображение: «Байкал Электроникс» В дальнейшем универсальные процессоры на базе архитектуры Arm будут поставляться партиями по 10 тыс. единиц в месяц, причём в следующем году размер партии будет постепенно увеличиваться. Об этом сообщило издание CNews со ссылкой на слова генерального директора компании «Байкал Электроникс» Андрея Евдокимова. «Мы рассчитываем, что с января-февраля вся цепочка поставок заработает уже на полную мощность: 10-15 тыс. чипов в месяц. Выстраивание серийного выпуска — серьёзная задача, и мы масштабно в неё вложились, чтобы обеспечить стабильность поставок и максимально снизить риски на всех этапах производства», — приводит источник слова господина Евдокимова. Кто именно из заказчиков первым получит чипы Baikal-M, сказано не было. Напомним, компания «Байкал Электроникс» занимается разработкой интегральных микросхем, в том числе процессоров Baikal. Поскольку у российской компании нет собственных производственных мощностей для выпуска чипов по современным техпроцессам, изготовлением процессоров Baikal по контракту занимается тайваньская TSMC. Согласно имеющимся данным, из-за высокой загруженности контрактных производителей первая партия чипов Baikal-M была поставлена с задержкой в четыре месяца. Что касается самого Baikal-M, этот чип представляет собой систему на кристалле (SoC) с восемью 64-битными ARM-ядрами Cortex-A57, которые работают на частоте до 1,5 ГГц. За обработку графики отвечает ускоритель Mali-T628 с частотой до 700 МГц, а потребляемая SoC мощность не превышает 30 Вт. Также заявлены контроллеры памяти DDR3/4, поддержка интерфейса PCIe Gen3 (8 4 4), аппаратного декодирования видео в разрешении до 4K, четырёх сетевых интерфейсов Ethernet и двух видеовыходов.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!