Китай разрабатывает атомный реактор для баз на Луне и Марсе — он будет в 100 раз мощнее американского - «Новости сети»

  • 10:30, 26-ноя-2021
  • Новости мира Интернет
  • Лилиана
  • 0

Как сообщают китайские источники, космическая программа КНР включает разработку мощного атомного реактора для освоения Луны, Марса и дальнего космоса. Так, если NASA объявило конкурс на создание реактора 10-кВт класса, то китайцы планируют создать реактор 1-МВт класса. Окутывающая программу секретность не позволяет делиться деталями, и она же вызывает тревогу в связи с отсутствием контроля за оборотом радиоактивных материалов в ближнем космосе.




Китай разрабатывает атомный реактор для баз на Луне и Марсе — он будет в 100 раз мощнее американского - «Новости сети»


Источник изображения: TNS



В прошлом у СССР и Западного мира был совместный негативный опыт по использованию атомных силовых установок на спутниках. В 1978 году «Космос-954» разрушился над северными территориями Канады, вызвав заражение радиоактивными материалами на площади свыше 100 тыс. км2. От несчастных случаев спасло то, что эти области почти не заселены, но СССР заплатил репутацией и миллионами долларов за очистку от радиоактивного заражения. Это одна из причин, почему мирный атом пока широко в космосе не используется. Однако базы на Луне, Марсе и полёты к далёким планетам без атомных силовых установок осуществить будет куда сложнее или даже невозможно.


Атомные реакторы для лунных баз и не только сейчас по-новому проектируют в США, их разрабатывает Россия (например, проект буксира «Зевс») и Европейское Космическое агентство (проект 200-кВт реактора Democritos). Китаю в этом нельзя отставать и первой ласточкой стал слабый (1-Вт класса), но уже испытанный на практике атомный питающий элемент на луноходе Yutu-2, отправленном два года назад на обратную сторону Луны. Перспективный проект 1-МВт класса будет совсем другим решением и часть его элементов уже проходят испытания, если верить источнику.


Согласно сообщениям местных СМИ, технический проект атомного реактора для будущих китайских космических программ уже завершён. Предполагается, что температура в зоне реактора будет больше, чем в земных условиях и может достигать 2000 °C. В то же время реактор может быть компактным, а для отвода лишнего тепла использоваться «зонтичная» система радиаторов. В качестве теплоносителя будут выступать расплав лития или его солей. Как вариант, для космических кораблей реакторы могут быть модульными, чтобы позволить собирать мощнейшие силовые установки для сборки вне Земли. Производство и доставка небольших модулей на орбиту будет дешевле и безопаснее.


В то же время китайские профильные специалисты выcказывают обеспокоенность секретностью вокруг подобных проектов. Секретность означает, что контроль над процессами может быть ослаблен, что может привести к тяжёлым последствиям. Отрасли нужны механизмы государственного регулирования и связи с общественностью, чтобы сделать необоснованными страхи перед возможной атомной катастрофой из космоса.


Как сообщают китайские источники, космическая программа КНР включает разработку мощного атомного реактора для освоения Луны, Марса и дальнего космоса. Так, если NASA объявило конкурс на создание реактора 10-кВт класса, то китайцы планируют создать реактор 1-МВт класса. Окутывающая программу секретность не позволяет делиться деталями, и она же вызывает тревогу в связи с отсутствием контроля за оборотом радиоактивных материалов в ближнем космосе. Источник изображения: TNS В прошлом у СССР и Западного мира был совместный негативный опыт по использованию атомных силовых установок на спутниках. В 1978 году «Космос-954» разрушился над северными территориями Канады, вызвав заражение радиоактивными материалами на площади свыше 100 тыс. км2. От несчастных случаев спасло то, что эти области почти не заселены, но СССР заплатил репутацией и миллионами долларов за очистку от радиоактивного заражения. Это одна из причин, почему мирный атом пока широко в космосе не используется. Однако базы на Луне, Марсе и полёты к далёким планетам без атомных силовых установок осуществить будет куда сложнее или даже невозможно. Атомные реакторы для лунных баз и не только сейчас по-новому проектируют в США, их разрабатывает Россия (например, проект буксира «Зевс») и Европейское Космическое агентство (проект 200-кВт реактора Democritos). Китаю в этом нельзя отставать и первой ласточкой стал слабый (1-Вт класса), но уже испытанный на практике атомный питающий элемент на луноходе Yutu-2, отправленном два года назад на обратную сторону Луны. Перспективный проект 1-МВт класса будет совсем другим решением и часть его элементов уже проходят испытания, если верить источнику. Согласно сообщениям местных СМИ, технический проект атомного реактора для будущих китайских космических программ уже завершён. Предполагается, что температура в зоне реактора будет больше, чем в земных условиях и может достигать 2000 °C. В то же время реактор может быть компактным, а для отвода лишнего тепла использоваться «зонтичная» система радиаторов. В качестве теплоносителя будут выступать расплав лития или его солей. Как вариант, для космических кораблей реакторы могут быть модульными, чтобы позволить собирать мощнейшие силовые установки для сборки вне Земли. Производство и доставка небольших модулей на орбиту будет дешевле и безопаснее. В то же время китайские профильные специалисты выcказывают обеспокоенность секретностью вокруг подобных проектов. Секретность означает, что контроль над процессами может быть ослаблен, что может привести к тяжёлым последствиям. Отрасли нужны механизмы государственного регулирования и связи с общественностью, чтобы сделать необоснованными страхи перед возможной атомной катастрофой из космоса.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!