С серверного процессора Intel Xeon Sapphire Rapids сняли крышку и отковыряли все кристаллы - «Новости сети»

  • 10:30, 14-янв-2022
  • Новости мира Интернет
  • Валентина
  • 0

Немецкий энтузиаст Роман Хартунг (Roman Hartung), известный под псевдонимом Der8auer, смог приобрести на eBay образец процессора грядущей серии Intel Sapphire Rapids. Der8auer известен не только своей страстью к оверклокингу. Он также выпускает специальные комплекты для демонтажа теплораспределительных крышек процессоров Intel для последующего улучшения охлаждения кристаллов. Энтузиаст сразу же принялся за дело.




С серверного процессора Intel Xeon Sapphire Rapids сняли крышку и отковыряли все кристаллы - «Новости сети»


Источник изображений: Der8auer



Хотя образцы Intel Sapphire Rapids действительно уже можно найти на различных торговых площадках, приобрести необходимую для них материнскую плату, по крайней мере легальным образом, не представляется возможным. В течение многих лет инженерные образцы процессоров Intel можно было легко достать на чёрном рынке. В некоторых случаях они появлялись в продаже за месяцы до их официального релиза. Однако получить доступ к рабочим материнским платам для тех или иных процессоров гораздо сложнее, поскольку без них все эти образцы чипов для обычного потребителя не представляют никакой ценности.



В руки Der8auer попал образец Xeon vPRO XCC QWP3. Это серверный процессор, который сможет предложить до 56 ядер. По озвученной выше причине данный конкретный образец не тестировался немецким энтузиастом, поэтому его точные характеристики неизвестны. Der8auer сначала демонтировал теплораспределительную крышку процессора, а затем путём нагрева отделил от подложки четыре чиплета, входящих в его состав.



Процессор Intel Xeon серии Sapphire Rapids





Чиплет процессора Intel Xeon серии Sapphire Rapids




В составе процессора используются четыре вычислительных блока или плитки, если говорить терминологией Intel. Они объединяются шиной EMIB. Последнюю можно увидеть на снимках с микроскопа (на фото ниже). Как отмечает Der8auer, в каждой плитке может содержаться до 16 вычислительных ядер, что в общей сложности даёт 64 ядра. Однако у процессоров Sapphire Rapids компания Intel искусственным образом ограничивает количество активных ядер до 56.



Подложка EMIB процессора Intel Xeon серии Sapphire Rapids. Источник изображения: Der8auer





Подложка EMIB процессора Intel Xeon серии Sapphire Rapids. Источник изображения: Der8auer




Весь процесс разборки процессора Intel Sapphire Rapids можно посмотреть на видео ниже.





Следует напомнить, что процессоры серии Sapphire Rapids также будут представлены на рынке потребительских ПК. Компания работает над моделями Sapphire Rapids-X — долгожданным обновлением её линейки HEDT-решений. Ожидается, что эти процессоры будут выпущены одновременно с запуском потребительских чипов серии Raptor Lake (13-е поколение Core) к концу текущего года.


Немецкий энтузиаст Роман Хартунг (Roman Hartung), известный под псевдонимом Der8auer, смог приобрести на eBay образец процессора грядущей серии Intel Sapphire Rapids. Der8auer известен не только своей страстью к оверклокингу. Он также выпускает специальные комплекты для демонтажа теплораспределительных крышек процессоров Intel для последующего улучшения охлаждения кристаллов. Энтузиаст сразу же принялся за дело. Источник изображений: Der8auer Хотя образцы Intel Sapphire Rapids действительно уже можно найти на различных торговых площадках, приобрести необходимую для них материнскую плату, по крайней мере легальным образом, не представляется возможным. В течение многих лет инженерные образцы процессоров Intel можно было легко достать на чёрном рынке. В некоторых случаях они появлялись в продаже за месяцы до их официального релиза. Однако получить доступ к рабочим материнским платам для тех или иных процессоров гораздо сложнее, поскольку без них все эти образцы чипов для обычного потребителя не представляют никакой ценности. В руки Der8auer попал образец Xeon vPRO XCC QWP3. Это серверный процессор, который сможет предложить до 56 ядер. По озвученной выше причине данный конкретный образец не тестировался немецким энтузиастом, поэтому его точные характеристики неизвестны. Der8auer сначала демонтировал теплораспределительную крышку процессора, а затем путём нагрева отделил от подложки четыре чиплета, входящих в его состав. Процессор Intel Xeon серии Sapphire Rapids Чиплет процессора Intel Xeon серии Sapphire Rapids В составе процессора используются четыре вычислительных блока или плитки, если говорить терминологией Intel. Они объединяются шиной EMIB. Последнюю можно увидеть на снимках с микроскопа (на фото ниже). Как отмечает Der8auer, в каждой плитке может содержаться до 16 вычислительных ядер, что в общей сложности даёт 64 ядра. Однако у процессоров Sapphire Rapids компания Intel искусственным образом ограничивает количество активных ядер до 56. Подложка EMIB процессора Intel Xeon серии Sapphire Rapids. Источник изображения: Der8auer Подложка EMIB процессора Intel Xeon серии Sapphire Rapids. Источник изображения: Der8auer Весь процесс разборки процессора Intel Sapphire Rapids можно посмотреть на видео ниже. Следует напомнить, что процессоры серии Sapphire Rapids также будут представлены на рынке потребительских ПК. Компания работает над моделями Sapphire Rapids-X — долгожданным обновлением её линейки HEDT-решений. Ожидается, что эти процессоры будут выпущены одновременно с запуском потребительских чипов серии Raptor Lake (13-е поколение Core) к концу текущего года.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!